Известно ли вам шутливое выражение "сарафанное радио" ? в каких ситуациях его употребляют? Как вы думаете, какие представления лежат в основе смысла этого выражения?
Те, которые часто или почти что всегда бывают в наших, русских сказках. Например, начало сказки Жили - были старик со старухой В некотором царстве, в некотором государстве Элементы животных, всегда КОТ; ЛИСА; ВОЛК; КОНЬ, МЕДВЕДЬ; ЗАЯЦ, ПЕТУХ; КУРИЦА. , МЫШЬ; , ЖУРАВЕЛЬ; ЛЯГУШКА имена,, , Маша, Машенька; Иван, Иван- вдовий сын, царевич Иван, Иванушка- дурачок, Ваня и Маша, имена, как Елена Прекрасная, Василисса Премудрая, Алёнушка, Катюшка, и отрицательные персонажи, как Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Водяной, Русалка, Леший, Домовой, ведьма, Соловей- Разбойник, дядька Черномор, Татарин- хан. Элементы русских сказок, как правило живут на территории центра России. Есть и сибирские сказки с описанием типичных сибирских и уральских обычаев и традиций. Например, сказки Бажова. В сказках всегда развиваются те или иные события, кончаются всегда со смыслом и моралью. Например, С тех пор ЛИСА перестала дружить с ЖУРАВЛЁМ, в сказке КАК лиса к журавлю обедать ходила, в которой говорится о различных характеристиках каждого персонажа. ИЛИ в сказке ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙстали они все зимы проводить вместе, ГДЕ звучит должное для укрепления дружбы и сотрудничества. В сказках, где Иванушка дурачок женится на красавице из Терема, после того, как выполнил все тялые задачи её отца-боярина, он же Иван становится Царевичем, женится и достигает ЦЕЛИ, гдсе также указывается умение, ловкость, знания к преодолению трудностей... И стали они жить поживать, да добра наживать. Всегда в концовках есть элемент гармонии, когда дело кончается свадьбой. Я там был, мёд- пиво пил
Жил-был царевич Елисей и у него была жена. Через год царевна родила дочь, и умерла. Потом Елисей женился на злой девушке, а ещё через год у него появилась вторая жена. Злая царевна не полюбила дочку и вторую царевну. Вот через два месяца злая царевна придумала убить царевну и взяла яблоко налила яд, и притворилась старухой. Шла, шла и искала царевну, но, а царевна тем временем была в избушке. Тут вышли семь богатырей. Эти семера полюбили царевну. Вот старуха нашла царевну и говорит, продаю яблочко наливное, золотое. Когда царевна услышала и купила. Вот она решила пойти домой, когда она была дома она положила яблочко на стол и легла, а когда царевна проснулась хотелось ей яблочко откусила она кусочек и уснула на весь век. Её не похаранили, а положили в хрустальный гроб. Царевич узнал и поехал на коне, он увидев её сказал: откройте этот гроб, открыли они этот гроб, Елисей поцеловал её руку и очнулась.
Его употребляют когда по радио идёт реклама одежды его употребляют когда слушают радио никаких