Эта повесть рассказывает о детстве маленького мальчика ,у которого в 6 лет умер отец и,и они с матерью приехали на житьё к отцу матери ,деду Каширину ,в Нижний Новгород .У деда была своя красильная мастерская ,в его доме жило много народу - его сыновья со своими семьями .В этом доме будущий писатель Максим Горький увидел " свинцовые мерзости жизни" и на всю жизнь возненавидел тех ,кто подличает ,врёт ,обижает слабых ,бывает зол и немилосерден .В этом доме Алёша Пешков ( это настоящее имя автора ) получил первые уроки грамоты ( от деда ) и первые розги ( от него же ) .Здесь он познакомился с людьми ,сыгравшими большую роль в его жизни : бабушкой Акулиной Ивановной ( от неё он услышал сказки и русские песни ,научился преодолевать невзгоды и не унывать ) С Ванькой Цыганком - сильным ,великодушным и добрым подмастерьем в доме деда ,безвременно погибшим по вине завистливых дядьёв .,С "Хорошим Делом" ,химиком ,"лучшим из людей в своём Отечестве" .Это была школа жизни .
В 10 лет разорившийся дед сказал осиротевшему внуку :"Ну ,Лексей .Ты не медаль ,и на шее у меня не место тебе .А иди-ка ты в люди"
Так закончилось детство будущего писателя.
Первые очень похожие мысли Бунина увидел в таком абзаце: «В больших комнатах нашего старинного дома с утра всегда стоял синий полусумрак. Это оттого, что дом был окружён садом, а стёкла окон сверху донизу зарисовал мороз серебряными пальмовыми листьями, перламутровыми, узорчатыми папоротниками. Ещё до чаю я успевал обегать все комнаты, осмотреть все эти рисунки, сделанные морозом за ночь ...»
А вот что говорю я в своём рассказе: «Смотрю на окно и любуюсь кусочком сказки. Неужели есть на свете чудеса? Раньше я смотрел на зимние оконные узоры, как на обычное явление, но сейчас вглядываюсь в них, и сердце замирает. Зимний мороз рисует лучше художников. Какое это направление в живописи? Не знаю, да и зачем придумывать жанр вещам, которые без названия прекрасны».
Объяснение:
думаю что хоть чем-то
Маша - дочь капитана, Петр Гринев - дворянский сын, согласно обычаям того времени они друг другу были не ровней, однако, молодые люди искренне и сердечно полюбили друг друга. Гринев был готов к тому, чтобы взять Машу в жены, но она отказала ему, т.к. понимала, что отец Гринева разгневается на то, что его сын взял в жены девушку из более низкого сословия. Оба героя имеют высокодуховные портреты, поступают исключительно морально и по совести.
Но судьба распоряжается иначе, Маша становится сиротой и ее подселяют к себе родители Гринева. Живя с девушкой, они видят, насколько она сильна, порядочна и со всех сторон хороша, и проникаются к ней уважением.
Чуть позже Гринев попал под суд, а Маша, соберя в кулак всю свою храбрость и любовь к Петру, приезжает в Петербург к императрице Екатерине с ходатайством о невиновности Гринева. Ей удается доказать его невиновность, затем молодые люди женятся и живут долгую и счастливую жизнь вместе
Хыы