Бабушка послала семилетнего автора в лес за земляникой. Она хотела продать ягоду и купить то, что нужно для дома и для него пряник - коня с розовой гривой, мечту каждого мальчишки. Он набрал ягод, но поддался на уговоры таких же, как он, пацанов и съел землянику. Наложил в корзинку травы, а сверху бросил немного ягоды, да еще и соседского Саньку за "науку" калачами кормил. И ягоды не собрал, и калачи украл. Бабушка уехала с утра на рынок. Днем он увидел ее в лодке, и она грозила ему кулаком. Автор пришел домой поздно, свернулся калачиком и жалел сам себя, вспоминал маму, которая утонула, и мучился. А утром пошел к бабушке просить у нее прощенья, как научил его дед. Бабушка долго ругалась, рассказывала всем, что он натворил, но все-таки дала ему тот самый пряник, красивого коня с розовой гривой! Любила его, сорванца-сироту. Рассказ учит честности, учит заботиться о близких, относиться к ним по-доброму и очень любить
1)1-б,2-а,3-г,4-в,5-е,6-д. 2)1-М .Ю. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича ,молодого опричиника и удалого купца Калашникова . 2-Н.В. Гоголь.Тарас Бульба . 3- М. Горький .Детство .
3)1- М. Горький .Детство -слова Дедушки. 2-Н.В.Гоголь.Тарас Бульба- слова Тараса Бульбы о товариществе . 3-А.С.Пушкин.Песнь о вещем Олеге - слова тоже Олега . 4)Автобиографическое произведение -это произведение в котором писатель наделяет героя своего произведения своей биографией, своим характером, отражает в судьбе персонажа свою судьбу. Очень часто автобиографический герой внешне слишком похож на автора произведения. Есенин"Анна Снегина", Тургенев "Первая любовь". 5. Строгий , стройный, державное - эпитеты. 6. Метафоры."И льётся чистая и тёплая лазурь" 7. Сравнение ( " словно " ) 8)Ямб.
Автор пришел домой поздно, свернулся калачиком и жалел сам себя, вспоминал маму, которая утонула, и мучился. А утром пошел к бабушке просить у нее прощенья, как научил его дед. Бабушка долго ругалась, рассказывала всем, что он натворил, но все-таки дала ему тот самый пряник, красивого коня с розовой гривой!
Любила его, сорванца-сироту.
Рассказ учит честности, учит заботиться о близких, относиться к ним по-доброму и очень любить