Сказки разных народов похожи тем, что они составлены всем народов и в этих сказках собраны разные рассказы народа. Основная мысль сказки заключается в том, что просто так тебе нечего не достанется. Для того, чтобы чего, то достигнуть нужно упорно идти к своей цели и даже если тебе попалась возможнось чтобы кто, то, что, то сделал за тебя это не значит, что ты до конца своих дней должен лежать на печи как Емеля и ничего не делать, ведь рано или поздно всё это закончится и тебе всё равно придётся делать всё самому. Так ведь лучше сразу взять себя в руки и выполнить, то, что пологается сделать тебе, а ни какой-нибудь щуке.
Тихон Кабанов – муж Катерины. Первый раз мы встречаем Тихона в сопровождении всей его семьи – матери Кабанихи, сестры Варвары, Катерины. Как ведет себя Тихон? Он всячески оправдывается, заискивает перед матерью, пытается ей угодить: «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!» . Но как резко меняется тон его разговора, когда уходит Кабаниха! Видно, что Тихон испытывает облегчение. Он чувствует себя гораздо свободнее, когда рядом нет его деспотичной маменьки. С Катериной и Варварой Тихон становится смелее и даже развязнее. Однако сцена отъезда Тихона по делам обнажает всю его покорность, страх перед матерью, слабость. Даже смешно читать, как он, слово в слово, повторяет наказы Кабанихи: «Слушайся маменьки, Катя!» , «Не груби! » и прочее. Но, оставшись один на один с Катериной, этот герой раскрывается. И мы понимаем, что Тихон – человек, а не марионетка, со своими проблемами, желаниями, стремлениями, обидами. Он говорит Кате, что и ему нужна воля, свобода, нужно почувствовать себя человеком, мужчиной. А все это возможно для него лишь вдалеке от матери. Борис Григорьевич также занимает важное место в ряду персонажей пьесы. Он развитию сюжета и является целой «вехой» в жизни главной героини произведения – Катерины Кабановой. Ведь именно из-за Бориса Катерина нарушила внутренние и внешние запреты Домостроя и изменила мужу. Этот герой получил довольно хорошее образование в Коммерческой академии. Но затем, ожидая наследство, он был вынужден вернуться в Калинов и угождать своему дяде, самодуру Дикому. Публичная речь героя, на людях, демонстрирует его довольно хорошее образование. Но «следы купечества» , особенности простонародной речи пробиваются и здесь: «Батюшку она ведь невзлюбила за то, что он женился на благородной» . Образованность Бориса – это только внешний лоск, наносное. Натура его все же калиновская, купеческая, домостроевская. Борис сам себя считает жертвой, ни на что не Он полностью зависит от Дикого, подчиняется ему. И что самое интересное, его устраивает такое положение, хотя на словах Борис всячески проклинает такую жизнь.
Можно выделить 2 уровня понимания данного термина.
1) Обычный. Под этим подразумевается просто описательная часть мифического существа, его места и роли в мифе.
2) Научный. Некоторые исследователи считают, что образы мифических героев - это плод (творение) человеческого воображения.