М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bobr528
bobr528
30.05.2022 21:02 •  Литература

Прочти рассказ и выполни задания. [12] Как слон хозяина от тигра.

У индусов живут ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова.
Лес был глухой и дикий. Слон протаптывал хозяину дорогу и валить деревья, а хозяин грузил их на слона.
Вдруг слон перестал слушаться хозяина, стал оглядываться, трясти ушами, а потом поднял хобот и заревел. Хозяин тоже оглянулся, но ничего не заметил. Он стал сердиться на слона и бить его по ушам веткой. А слон загнул хобот крючком, чтобы поднять хозяина на спину.
Хозяин поднял ветку. Чтобы со всей силы ударить слона, но вдруг из кустов выскочил огромный тигр. Он хотел напасть на слона сзади, и вскочить на спину.
Но он попал лапами на дрова, дрова посыпались. Тигр хотел прыгнуть другой раз, но слон уже повернулся, схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил, как толстым канатом. Тигр раскрыл рот, высунул язык и мотал лапами. А слон поднял его вверх, потом ударил оземь и стал топтать ногами.
А ноги у слона – как столбы. И слон растоптал тигра в лепёшку. Когда хозяин опомнился от страха, он сказал:
- Какой я глупый, что бил слона! А он мне жизнь
Хозяин достал из сумки хлеб, что приготовил для себя и весь отдал слону.

1. Назови главных героев рассказа

2. У кого есть ручные слоны?
А) у индусов б) у казахов В) у арабов

3. Из данного эпизода найди и подчеркни предложение, выражающее ключевое событие: «У индусов живут ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова. Лес был глухой и дикий. Слон протаптывал хозяину дорогу и валить деревья, а хозяин грузил их на слона».

Объясни,почему?

4. Как хозяин наказывал слона, за то, что он остановился?
А) Хлестал кнутом Б) Бил по ушам веткой В) Громко кричал на него

5. Как тигр хотел напасть на слона?
А) спереди и укусить, Б) сзади вскочить на спину В) сбоку и поцарапать

6. Почему тигру не удалось прыгнуть слону на спину?
А) Слон увернулся Б) Помешал хозяин В) Помешали дрова на спине слона

7. Как слон победил тигра?
А) Растоптал Б)Задушил хоботом В) Забил бивнями

8. Выпиши из текста предложения, в которых говорится о том, что хозяин осознал свою ошибку.

9. За что стало стыдно хозяину?
А) За то, что бил слона Б) За то, что не увидел тигра В) За то, что заставлял слона возить дрова

10. Как ты оцениваешь поступок хозяина?

11. Выбери пословицу, которая соответствует содержанию текста.
А) За дружбу дружбой платят.
В) Друг в нужде - истинный друг.
С) Жить в дружбе можно, когда она не ложна.
D) Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Прочти стихотворение Яны Дубенской «Мы разные» и напиши небольшое сочинение 3-5 предложений на тему «Мой преданный друг» [3]

МЫ РАЗНЫЕ

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,
Крепко дружить, не бояться «другого».
Друг мой в коляске, а что здесь такого?
Едет он с нами наперегонки,
Вместе рыбачим мы с ним у реки.
Нет между нами преград и обид,
Он самый лучший, наш друг-инвалид!
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!

👇
Ответ:
balashik8379
balashik8379
30.05.2022

1)индус и слон 2)у индусов 3)слон протаптывал хозяину дорогу и валить деревья а хозяин грузил их на слона 4)бил по ушам веткой 5)сзади вскочить на спину 6)слон увернулся 7)растоптал 8)какой я глупый что бил слона! а он мне жизнь за то что бил слона 10)сначала он поступал плохо но когда он это осознал мне понравилось 11) друг в нужде истинный друг

4,6(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Sonia369
Sonia369
30.05.2022
В Техасе по ночам на лошади передвигается "сам дьявол",как его там называют,наводя ужас на всех видевших его. Дело в том,что у всадника нет головы,его так и прозвали"всадник без головы". И роман именно поэтому так назван. Лучшее произведение Майн Рида,увлекательное и захватывающее. Интрига раскрывается только в самом конце,когда старому охотнику удаётся,преодолевая страх,поймать лошадь с ужасным всадником и привести её к людям.Так раскрывается жуткое преступление,совершённое на почве ревности. А начиналось всё так: По техасской прерии едут фургоны — это переезжает  в Техас разорившийся плантатор Вудли Пойндекстер. С ним едут сын Генри, дочь Луиза и племянник, отставной капитан Кассий Колхаун. Кассий влюблён в Луизу и собирается на ней жениться,девушка не согласна,она не любит его.Путники заблудились и не знают,куда ехать дальше,а надвигается ураган им неожиданно появившийся молодой ковбой,которого зовут  Морис Джеральд.Луиза и Морис влюбляются в друг друга,это любовь с первого взгляда. Кассий взбешён.Подкараулив Мориса,который возвращается ночью после разговора с братом Луизы,он стреляет в него.Отрубив ему голову,сажает на коня,и пускает коня гулять по прерии.И почти сразу,понимает,что убил то он не Мориса,а брата Луизы. Пытаясь себя,он обвиняет в пропаже брата Луизы,Мориса. Идёт суд. Вот на этот самы суд и приводит старый охотник лошадь со "всадником без головы",тем самым Мориса от неминуемой виселицы. В теле брата Луизы находят пулю с инициалами Кассия. Кассий свою жизнь,похищает Луизу. Морис догоняет его и в борьбе с ним,освобождает свою любимую. Кассий падает в пропасть,оступившись во время драки. Всё заканчивается хорошо,Морис и Луиза женятся,и живут долго и счастливо.
4,7(79 оценок)
Ответ:
HDHDvdvsvvs
HDHDvdvsvvs
30.05.2022
Ели речь идет о рассказе К.Паустовского "Кот-Ворюга":
Мне очень понравился этот короткий рассказ по следующим причинам:
1. Автор очень задорно и весело описывает мальчишеские будни в деревне - рыбалка, гуляния с утра и до вечера, костры, сады, душистые высокие травы.
2. Кот, хоть и проказник, тоже описывается шутливо и ласково, его проказы и воровство не кажутся автору чем-то плохим и достойным наказания, скорее даже автор восхищается смелостью и ловкостью маленького бандита.
3. Сам сюжет (как мне кажется, невыдуманного рассказа) - поймав кота, дети не стали его бить или как-то наказывать за воровство, а, наоборот, решили до отвала накормить хулигана. Так они сделали доброе дело и приручили кота.
4,7(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ