М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dachapetruchka
dachapetruchka
09.06.2023 20:10 •  Литература

1. Задана пропорциях:6= 30 : у. Найдите значение х.у

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Девочка1124
Девочка1124
09.06.2023
1) Листок-странник оторвался от родного дуба, полетел в степь, засох, пожелтел, докатился до Чёрного моря, там он повстречал молоденькую чинару, попросил у неё покрова, но она ему отказала. Этот рассказ не только лишь о листке, да и о людях — о потерянном лермонтовском поколении. Эпитеты (жестокою, гонимый, тоскою глубокой, бедный, суровой, пылен, жёлт, холодное) и олицетворения (прижался, молит, до срока созрел, ношуся один сделать стихотворение таким грустным. 
2) листок - бедный странник, ищущий приюта, а чинара - гордая, неприступная, возможно, слегка эгоистичная. ей чужд невзрачный, скитающийся по свету, листок. 
3) У этого листка нет будущего.Это объясняют строчки: Я бедный листочек дубовый, До срока созрел я и вырос в отчизне суровой. Один и без цели по свету ношуся давно я, Засох я без тени, увял я без сна и покоя.  Прими же пришельца меж листьев твоих изумрудных. Немало я знаю рассказов мудренных и чудных
4)  Я сочувствую листику, потому что он созрел раньше всех и ему предстояло увянуть не по сроку. Листочек обратился за к чинаре, но та отвергла его, оставив лист умирать
4,6(9 оценок)
Ответ:
1. Примеры олицетворения: жил кораблик; сам себя построил, сам себя смастерил; сам пропитал, сам оделся; сам повел; шел кораблик, не боялся; вулканы седыми бровями поводили, корчил рожи, кораблик записывал, проверял, посудачат, побегут, кораблик о чем-то мечтал; что видел, на мачты мотал; делал выводы сам
2. Кого напоминают герои: нас, обычных людей. Одни, как кораблик, делают себя сами, не прося никого об этом. Они впитывают в себя культуру из книг, из того, что видят вокруг себя и думают, о том, что происходит за пределами их окружения. И такие люди сами себя направляют в жизни, они становятся капитанами своей судьбы. Другие перед такими, словно те вулканы, испытывают удивление и даже страх от их смелости и решимости, а некоторые встречные суда куда-то все бегут и не понимают, как много они теряют, что не идут и не смотрят как "кораблики"
3. Не спеша идя по жизни, успеешь многое рассмотреть и подвергнуть анализу, а свои мечты сопоставить с реальностью и сделать для себя очень важные выводы. С выводами приходит и свое мнение на вопросы, а когда твои взгляды независимы - ты становишься сам себе лоцманом, боцманом, матросом, капитаном.
4,4(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ