Сочинение «Проблемы воспитания в комедии Фонвизина «Недоросль», анализ басни Крылова «Обоз», анализ второй главы «Капитанской дочки». Что-нибудь из этого
Тульский мастер. Его внешняя характеристика довольно скудна: "косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосы при ученье выдраны". Он один из трех мастеров, которым поручили создать изделие более удивительное, чем английская танцующая блоха. И эти три умельца подковывают блоху. А Л. делает гвоздики для подков. Образ Л. очень неоднозначный: и положительный, и иронически-негативный. С одной стороны, он очень искусный мастеровой, замечательный умелец. С другой стороны, он чрезвычайно забит, считает себя абсолютно незначительным существом. Англичане предлагают Л. остаться у них, но он отвергает это предложение. И здесь играет большую роль не только чувство патриотизма, но еще и неверие в возможность жить лучше, в человеческих условиях. Л. полностью забитое существо, которому даже в голову не приходит мысль о каком-то малейшем сопротивлении обстоятельствам. Жизнь его заканчивается трагично. Он заболевает и умирает безызвестным, никому не нужным, лишенный всякой заботы. Трагическая судьба Л. противопоставлена истории англичанина, приехавшего в Петербург вместе с ним. Того очень заботливо приняли в английском посольстве. Лесков отмечает, что безразличие к человеческой жизни - чисто русское качество. Погиб человек из народа, редкостный умелец с золотыми руками, и никто об этом не узнал. Важно заметить, что в описании Л. есть много комического. Этот искусный мастер был не только левшой, но и еще и косым. И это не помешало ему сделать невероятно тонкую работу, не заметную человеческому глазу.
Как-то раз я вышил погулят на улицу,и то что я увидел на столько потрясло и удивило меня что я нечего не мог сказать где-то 5 минут .Я видел как ко мне подошёл маленький при маленький котёнок ,я обомлел я не знал что делать ошейника конечно-же небыло,но я подумал возьму пока котёнка себе вдруг найдётся хозяин,этого маленького чуда .И знаете я так к нему привязался что я не мог оторвать взгляд,каждый день я его поил молоком,кормил рыбой ,но спустя через месяц после нахождения котёнка я увидел объявление об исчезновении котёнка.Я конечно расстроился ,но нечегоне поделать я отдал котенка его владельцам и.. и.. в последнии мгновенья он начал так жалобно мяукать,когда хозяева зашли к себе домой забрав котёнка я больше некогда его не видел.