Ба́сня — жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.
Басня — один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V века до нашей эры), писавший басни в прозе. В Риме — Федр (I век нашей эры). В Индии сборник басен «Панчатантра» относится к III веку. Виднейшим баснописцем нового времени был французский поэт Жан Лафонтен (XVII век).
В России развитие жанра басни относится к середине XVIII — началу XIX веков и связано с именами А. П. Сумарокова, И. И. Хемницера, А. Е. Измайлова, И. И. Дмитриева, хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у Симеона Полоцкого и в первой половине XVIII века у А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского. В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа.
Басни И. А. Крылова с их реалистической живостью, здравомысленным юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России. В советское время приобрели популярность басни Демьяна Бедного, Сергея Михалкова и другие.
Объяснение:
Басня «Дальновидная сорока» – история, которая раскрывает настоящую сущность чрезмерной хитрости и лжегеройства. Это рассказ о несправедливости по отношению к настоящим бойцам и сильным личностям, которых ставят вровень с фальшивыми «знатоками» своего дела, много говорящими и всеобще раздражающими, не несущими никакой своими громогласием. Мораль представленной басни будет более понятна взрослому читателю, ведь детям, возможно, не с первого раза будет заметен скрытый подтекст весьма логичной истории. Суть басни «Дальновидная сорока» в том, что все награды и почести, все достижения и регалии должны быть заслужены честно и с достоинством.
Для начала надо определиться, а что такое польза в этом вопросе.
Если решить, что искусство должно изменить порядки в обществе, то этого не происходит, к сожалению. Но изменить отдельного человека, что-то в тнём. в его душе. заставить его задуматься о чём-то важном. - это искусство делает, значит, не бесполезно то, о чём писал Салтыков-Щедрин.
Здесь же ответ и на второй вопрос. Ничего не изменилось, к сожалению, в нашей сегодняшней жизни, мы не захотели меняться, хотя стонем от всеобщей несправедливости, но сами постоянно поступаем несправедливо. Напрасно ли трудился автор? Книга - самый терпеливый учитель, стоит на полке и ждёт своего читателя. Когда он придёт? Кто знает? Но книга ждёт - значит, не напрасно автор писал то, что мы даже не хотим обдумать сами, пишем сюда...