Каждый из нас когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии приходилось сожалеть. Это могло быть действие или даже слово, сказанное сгоряча. А вот из-за слова, вовремя не произнесенного вслух, счастье мимо главного героя повести.
Н. Н. - молодой, довольно обеспеченный человек - знакомится во время путешествия с братом и сестрой Гагиными. Молодые люди быстро находят общий язык и вскоре становятся друзьями.
Общаясь с необыкновенной девушкой, Н. Н. все больше привязывается к ней. Узнав, что Ася любит его, Н. Н. понимает: в его сердце рождается ответное чувство. У Аси «ни одно чувство не бывает вполовину»
Н. Н. тоже понимает, что никакие фальшь, неискренность, недоверие невозможны в отношениях с этой девушкой. Поэтому он так осторожен на свидании с Асей, боится обидеть или ранить ее обещанием, которое после, возможно, не сможет выполнить. Герой не понял, что девушке не нужны были никакие заверения и обещания: она ждала одного только слова. И слова этого он не произнес, хотя очень скоро понял, насколько дорога для него Ася, как он ее любит.
Вскоре девушка уехала. Благодаря незабываемой встрече с Асей, он, понял, что «у счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье».
Просто этот молодой человек, только недавно окончивший учебу, решил «посмотреть мир Божий» и видимо себя показать, оказался не готовым к принятию серьезных решений и изменений в своей жизни. Он не знал более забот, чем вести пустые разговоры, за которыми проходили сутки напролет. Говорили они очень красиво, и получалось у них все так складно с Гагиным. Но на самом деле Н.Н. оказался не на геройский поступок, который требовала от него Любовь. Говорить просто так, всегда легче, чем делать.
И он был наказан за то, что не узнал любовь, что сомневался в ней. «А счастье так было близко, так возможно
1.– Почему помещик так опасался мужика!?
- Боялся, что мужик приберет все его добро, «все добро приест».
2.– Чего было довольно у помещика?
- « … и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов».
3.– В какой газете помещик прочитал важный для себя совет, и как он звучал?
-Важный для себя совет помещик прочитал в газете «Весть»; написано было всего лишь одно слово: «Старайся!».
4.– Кто первым приехал в гости к помещику и каково было его впечатление от опустевшей усадьбы?
- Первым приехал актер Садовский. Увидел он пустой дом, неухоженного хозяина, немедленно и сам уехал, и актерок увез.
5.– К каким решительным мерам прибегает Урус-Кучум-Кильдибаев?
-Решает он сначала довести крестьян до полного разорения, а это приведет к физическому уничтожению, к «сокращению» ненавистного мужика.
6.– Почему помещик так опасался мужика!?
- Боялся, что мужик приберет все его добро, «все добро приест».
7.– Какие чувства охватывают помещика после отъезда капитана-исправника?
-Страх, беспокойство, бес даже мышонок его не боится.
8.К каким последствиям привело решение помещика в масштабе губернии?
- « Как вы думаете, кто теперь подати будет вносить?... кто будет невинными занятиями заниматься?». В уезде решили упразднить казначейство; распространились грабежи, разбои и убийства.
9.Сколько раз и кто обозвал помещика дураком?
- Три раза помещика обозвали дураком, сначала – актер Садовский, затем – генералы, наконец – исправник
10.Чему никак не могли надивиться генералы?
- Свежему воздуху и отсутствию мужика. Но этой радости сразу пришел конец, как только генералы проголодались. Рассерженные генералы, назвав в свою очередь помещика глупым, «разбрелись по домам».
Объяснение:
Тарас Шевченко завжди з особливою любов’ю ставився до своєї неньки-України. Саме це особливе ставлення до Батьківщини відбилось на творчості видатного письменника. Великий Кобзар цікавиться не лише майбутнім України, а й минулим. Він знає, що минуле у його Батьківщини було величне. А якщо створити поезії про минулі успіхи українців, то це до на думку письменника, збудити патріотичні почуття і у його співвітчизників. В творах «Іван Підкова», «Гайдамаки», «Гамалія» автор оспівує силу духу нашого народу, його мужність та здатність до боротьби. Цими творами автор проголошує думку про те, що не варто забувати своє героїчне минуле.
Як боліло серце письменника за долю України, за її майбутнє, про що говорять рядки «Україно, Україно! Серце моє, ненько! Як згадаю твою долю, Заплаче серденько!». Свої патріотичні ідеї Шевченко відтворював у творах «І мертвим, а живим», «Сон», «Тарасова ніч» та багатьох інших. Трепетні почуття мав Кобзар до Батьківщини. Чого варті лише його слова: «Нема на світі України, немає другого Дніпра!». Тарас Шевченко – справжній патріот, який захоплюється своєю країною, співчуває їй, виборює для неї право на ліпше життя, поневіряється разом з нею.