«Маскарад» – драма Лермонтова (1835–1836), вершина его драматургии. Лермонтов продолжил и развил в ней основные линии, намеченные в юношеских пьесах, и в то же время «Маскарад» – произведение иного художественного уровня, свидетельствующее об огромных возможностях Лермонтова-драматурга.
Объяснение:
Главный герой живет обеспеченной безмятежной жизнью и не от чего не зависит -его жизнь похожа на маскарад ,но Он живёт по законам этого общества и, пытаясь защитить свою честь, ослеплённый ревностью и самолюбием, совершает убийство своей жены- по этому и драма
В характерной для Свифта манере была высмеяна политическая система Англии. Он нарисовал маленькое государство лилипутов, придав ему черты своей Родины. Но гипертрофировал их. Он высмеивал полицию тех времен с ее устаревшими методами и проблемами, досталось и власти, где кучка бездарных властьимущих преследует только свои корыстные интересы. Он поднимала проблему войн между государствами, затрагивая армейский уклад, политическую нетерпимость и финансовый кризис. Досталось и обывателям, верящим слухам и потерявшим былое величие дворянам.
Объяснение:
Добре вмирати тому, хто, боронячи рідну країну,
Поміж хоробрих бійців падає в перших рядах.
Гірше ж немає нічого, як місто своє і родючі
Ниви покинуть і йти жебракувати в світи...
Вірш Тіртея увесь побудований на прийомі антитези. В ньому протиставляються контрастні образи: смерть за вітчизну та поневіряння в чужині; старість і молодість; життєлюбство і страх смерті; сором боягуза і слава сміливого.