М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Bredyatish
Bredyatish
11.02.2023 22:36 •  Литература

-Дайте краткие ответы на знание содержания текста. ответы отправить до 11.11 1.Кто такая фрейлейн Розеншен? Почему она решила маленькому уродцу, встретившемуся ей на деревенской дороге?

2.Какие перемены нашла фрау Лиза в сыне после пробуждения?

3.Почему фрау Лиза подумала, что пастор смеется над ней?

4.Почему пастор решил взять Цахеса на воспитание?

5.В чем обнаруживалось родство ф-н Розеншен с цветами, чье имя она носила?

6.Свидетелем какой тайны ф-н Розеншен стал «некий молодой стрелок»?

7.Какие сомнения одолевали барона Претекстатуса фон Мондшейна как попечителя приюта для благородных девиц по поводу особы Розеншен?

8.Какие слухи разнеслись по деревне о фрейлейн и почему?

9.Как случилось, что крестьяне и их жены «образумились» и стали думать о фрейлейн только хорошее?

10.По какой причине всякий житель маленькой страны во времена правления князя Деметрия был веселым и хорошим гражданином?

11.Что за скорбь снедала втайне князя Пафнутия?

12.Почему первым министром государства Пафнутий назначил камердинера Андреса?

13.Кто такой Мош Терпин и отчего его лекции в Керпесе посещались чаще всего?

14.Какая сила влекла Бальтазара к дому Моша Терпина?

15.За что Циннобер стал преследовать Бальтазара?

16.Как Просперу Альпанусу удалось лишить Цахеса волшебного покровительства?

17.В чем заключалась тайна красной полоски на голове уродца?

18.Какой подарок получили к свадьбе Бальтазар и Кандида от Альпануса и Розабельверде?

19.Какова судьба Цахеса и Лизы?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
StasSav06
StasSav06
11.02.2023

Василий Васильевич Каширин-дед,лет 80-ти.Сухонький, зеленоглазый,  с рыженькой бородёнкой, дед походил на козла или хорька. Маленький старик,с длинными пальцами, зорко следит за всем происходящим.Дед умный человек,но жадный и завистливый,деньги дороже ему близких людей,а жену колотил из зависти,что она намного лучше его.

Упрямый и своевольный человек,злопамятный и обидчивый, это делает его характер очень скверным. Жестокость деда объясняется его жизнью,которая не баловала его,а била частенько,как и его  родители в детстве.Трудная и тяжёлая жизнь  озлобляет старика, регулярная порка внуков по-субботам поднимает его самомнение. Неблагодарность деда ,неумение ценить людей и добро приводят его Григория на улицу,ослепнув ,он идёт "по-миру", собирает милостыню.

 Сыновья ссорятся из-за любви деда,но ему это безразлично.Дед обижает бабушку,вымещает на ней зло,но столкнувшись с  проблемой, становится маленьким и бес как во время пожара.Человек с маленькой душой,любит чтоб его ценили,нахваливает себя сам,но сердится по-пустякам и ругается на всех.Всё в жизни деда по-порядку, даже молитвы он читает,как заученный урок,бездушно и только потому,что так надо.Аккуратист и чистюля по-жизни,дед был состоятельным человеком,но разорившись,он отдаляется от всех ещё больше,а после смерти бабушки,он становится нищим безумцем и бродит по улицам,выпрашивая милостыню.

4,7(61 оценок)
Ответ:

Алеша Пешков

Алеша Пешков – главный герой и повествователь в автобиографическом произведении М. Горького «Детство». ­Алеша рассказывает о своем нелегком детстве и своих первых впечатлениях о жизни. После того, как умер его отец, он оказался на попечении дедушки с бабушкой, которые жили в Нижнем Новгороде. Помимо них в семье были еще дяди, тети, другие внуки и все жили в извечном конфликте друг с другом. Мальчик был очень разочарован таким угрюмым родством, но деваться было некуда. В доме также жил слепой мастер Григорий, с которым мальчик иногда общался. Его дяди и двоюродные братья часто издевались над несчастным, а тот, превозмогая себя, переносил эти оскорбления. Алеша нечасто выходил на улицу поиграть с детворой, так как там только и говорили о скандалах в их доме, осуждая это, а заодно и осмеивая мальчика.

Дома его иногда порол дед, как и других внуков за малейшую провинность. За это он считал старика извергом и недолюбливал его. Хотя тот часто сам приходил мириться, рассказывал о своем детстве, учил грамоте по церковным книгам. Бабушку Алеша любил больше всех остальных. Это была крупная женщина с большой головой и рыхлым носом. Она знала несметное количество сказок и хорошо относилась к внуку. Мать Варвару он видел нечасто. Её авторитет в глазах мальчика упал после того как она с легкостью позволила его выпороть до полусмерти. В доме проживал еще Иван-Цыганок, которого бабушка с детства воспитала. Он заступался за Алешу и всячески веселил. Однако вскоре Иван умер по вине жестокости дяди Якова.

Впоследствии Алеша пытался подружиться не с одним постояльцем дедова дома, а также с некоторыми соседскими мальчишками, но всегда неудачно. Так, например, ломовой извозчик Петр оказался воришкой и непорядочным человеком. Нахлебник по прозвищу Хорошее Дело хоть и нравился Алеше за разные изобретательства, а деду с бабушкой был вообще не по душе. Вскоре парню пришлось съехать. Соседские мальчишки, сыновья полковника Овсянникова, дружили с ним, пока их отец этого не узнал. В школе Алеше также было нелегко. Дети часто издевались над ним за бедный внешний вид, а учителя ругали за мелкие хулиганства. Мать мальчика вышла замуж повторно и неудачно. Вскоре она всерьез заболела и приехала к родителям медленно умирать. Дед с бабушкой совсем не ладили, даже разделили хозяйство. После смерти матери дед сказал, что пора Алеше идти «в люди».


4,6(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ