Прочитайте рассказ Ю. Я. Яковлева "Семья Пешеходовых" и ответьте на следующие вопросы: 1. Как вы думаете, почему старик Пешеходов любил разговаривать с детьми, а не взрослыми?
2. Как Пешеходов объясняет свою фамилию? Как вы считаете, почему такое объяснение?
3. Какие этапы войны (события) представлены в рассказах Пешеходова?
4. Как вы понимаете слова: "Мои сыновья спят во всех солдатских могилах. По всей родной земле". Символом кого (чего) являются сыновья старика?
5. Какое чувство у вас возникла, когда вы прочитали этот рассказ? Какие мысли появились после прочтения?
царь Дадон
Мудрец-звездочет
В сказке рассказывается про царя Дадона,на чьи земли часто делали набеги враги.Мудрец-звездочет делает ему подарок-.золотого петушка,и он будет оповещать царя о нападении врагов,взамен обещает ему выполнить любое желание,Мудрец долго не давал о себе знать,и Дадон забыл о своем обещании.Когда царь решил жениться ,появился мудрец и напомнил про долг.Тогда царь,чтобы не платить долг,убил мудреца.Возмездие приходит в виде золотого петушка.
Главная мысль сказки о золотом петушке--за совершенные поступки надо отвечать,и как видим,надо всегда держать свое слово,даже если не хочешь платить по счетам.И,конечно,надо быть осторожным в выборе друзей.