Сходство литературы и истории.
Художественная литература и история во многом похожи. Те события, которые в статьях на историческую тему, учебниках или исследованиях описываются сухим языком терминов, в литературе получают художественное оформление, звучат живее и доступнее, доходят до самого сердца читателя.
Существует жанр исторического романа, в котором лучшие писатели, изучившие вначале содержимое исторических документов, пишут в увлекательной форме о событиях далекой древности или о делах не так давно минувших дней.
Таковы романы Л.Толстого "Война и мир", В.Яна "Чингис-хан", "Батый" и "К последнему морю", Б.Пруса "Фараон", трилогия Л.Воронковой об Александре Македонском и его походах с целью завоевать весь мир.
Для читателя в таких романах есть весомая польза: ведь мы не можем сами заниматься исследовательской работой, нам зачастую кажется занудным язык исторических трактатов. А художественное произведение дает нам возможность восполнить пробелы в образовании и получить удовольствие от хорошо написанной книги.
"Жизнь героев обогатила историю, а литература украсила подвиги героев". - Ж. Лабрюйер
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский.
1.Городничий.
2.Берет взятки, попустительствует в этом другим чиновникам, город не благоустроен, государственные деньги расхищаются. Вообщем "грешный" человек.(это я от себя).
3.уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого начавшего службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души.(из "Характеры и костюмы")
Я люблю наблюдать за животными в лесу, или зоопарке. Они очень смешные, и порой можно увидеть забавные сюжеты даже на дворе, или на улице. Из окна нашей кухни хорошо видно двор и большую лужу, которая осталась после дождя. Я иногда люблю стоять возле окна и смотреть на то, что створится в дворе. Однажды я заметила на ветке дерева красавицу сороку. Птица, не прекращаясь, чистил себе перышки и отряхивалась. Я долго на нее смотрела, устала и пошла заниматься математикой. Через пятнадцать минут я подошла к окну и увидела все ту же сороку, которая все еще
чистилась и отряхивалась. Она сидела на изгороди и все время хотела взлететь на землю, но прохожие пугали ее. Птица не отлетала далеко, к ней по желанию можно было дотянуться рукой. В конце концов двор опустел. Сорока взлетела с изгороди, чинно подошла к луже. Неожиданно птица погрузила голову в воду и потом вынырнул. Сорока начала купаться! Она сначала погружать в воду голову, а потом уже все тело. Казалось, сорока училась нырять. Сполна набарахтавшись в грязной воде, птица отлетела. Еще некоторое время она прыгала по дереву, подставляя мокрое перо под лучи солнца. Раньше я и не подозревала, что сороки купаются. В скором времени лужа высохла, купаться стало негде, и я больше не видела эту сороку.
Объяснение: