Подвиг - это самоотверженный поступок. Кто же может совершить героический поступок? Я считаю, что совершить подвиг может абсолютно каждый человек и даже животное. Как часто можно услышать, что кто-то тонувшего человека избежать нападения грабителя или вынес собаку из горящего дома.
Любой из нас в душе готов совершать подвиги, просто будни, к счастью, не предоставляют нам такой возможности. В экстремальных ситуациях у человека пробуждается дополнительная духовная и физическая сила. Именно она побуждает нас к действию забыть о себе. Человек, совершающий подвиг, думает лишь о том, кто требует и часто жертвует собой. Герой живет в каждом из нас, я в это верю.
Объяснение:
Любимым героем в повести "Станционный смотритель" является Самсон Вырин.
Самсон Вырин был настоящим русским человеком, гордым, спокойным, душевным, но не открывающим свою душу всем и каждому. Его главной гордостью и радостью была его дочка, Дуня, которая напоминала ему покойную жену, и оттого была еще более дорогой для него. Он гордился любыми ее успехами, он гордился тем, как к ней относились люди, и как умно она могла повести разговор. Он радовался всему, что она делала. Он любил свою дочь больше всего на свете, скорее всего он даже работал больше для нее, нежели для себя.
Самсон показывал то, чего нет в нынешнее время. Он олицетворял добро, любовь к жизни и людям.
Среди детей была на редкость и умная девочка Алтынай. Она жила и воспитывалась у родственников, главной заботой которых была мечта о выгодном замужестве девочки. В школу они пустили ее лишь затем, чтобы девочка научилась читать и писать. В будущей семейной жизни этого должно быть достаточно. Будущая судьба Алтынай оценивалась лишь в несколько сот овечьих голов.
Двенадцатилетняя девочка не смела противиться воле родственников. Но учитель Дюйшен не позволил принести Алтынай в жертву вековым традициям и обычаям. Он открыл перед ней двери в новую жизнь, увезя девочку в город. Здесь Алтынай продолжила учебу и со временем стала ученым-академиком. И в значительной степени это была заслуга первого учителя Дюйшена, который в жизни Алтынай стал путеводной звездой.
Настоящий учитель стремится не только дать знания ученику, научить его добру, милосердию, человечности, но и прийти на в трудную минуту.
Наверняка всем памятен рассказ В. Распутина «Уроки французского». На долю главного героя этого рассказа выпали суровые недетские испытания. В первое послевоенное лето приехал он на учебу в город. Ему было плохо, горько и постыло оказаться в непривычной обстановке, среди чужих незнакомых людей. Мать присылала из деревни скудные припасы пищи, которые у мальчика воровали. И он начал болеть от голода.
К счастью, в эти трудные минуты рядом с мальчишкой появился человек, который протянул ему руку Это была его учительница французского языка Лидия Михайловна. Проникшись сочувствием и состраданием, она стала приглашать парня к себе в дом на дополнительные уроки. Зная, что гордый парнишка не примет от нее ни денег, ни продуктов, учительница пошла на маленькую хитрость: она стала после уроков играть с ним в «пристенок» на деньги, которые он тратил на продукты. Только это и парня от окончательного истощения и голодной смерти.
Но однажды в разгар игры к учительнице зашел директор школы. «Это преступление! Растление! Совращение!» — гневно отчитывал он Лидию Михайловну, оставаясь глух к ее доводам. Этот человек не понять, что происходящее на квартире учительницы — важный урок — урок отзывчивости, милосердия, деликатности и взаимо
ответ:Подвиг может совершить, конечно, каждый. Подвиг- это отважный поступок, в ходе которого вы рискуете многим. Для чего люди совершают подвиги? Безусловно, во благо своей родины, семьи или родного города.
В доказательство своих слов хочу привести пример из всеми нам известной Великой Отечественной войны. Людей, участвовавших в этом сражении, на протяжении многих лет, можно назвать героями. Они воевали против фашистов, во благо нашей Родины и для будущего своих детей и внуков. Они проливали кровь, погибали под танками, не смотря на это они шли воевать во благо общей цели- победа.
Объяснение: