Изложи текст, но так, чтоб он получил на 2,5 страницы в тетради. Любовь – возвышенное, сильное чувство, которое, порой неожиданно, приходит к каждому. Удивительная и могущественная, она окрыляет человеческую душу, дарит много счастливых минут и радостных переживаний проще относиться к встречающимся на жизненном пути трудностям. Обманутая и преданная, иногда может стать причиной трагически непоправимых ошибок.
Трогательная история героини повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» заставляет читателей не только переживать за печальную судьбу крестьянской девушки. Автор показывает, как много в жизни людей значит любовь, учит нас трепетно относиться к ней и ценить это облагораживающее душу чувство. Выбирая любимого человека, не стоит обращать внимание на его положение в обществе и материальное благополучие. Важнее всяких благ – богатство душевное.
Выросшая в добродетельной крестьянской семье, Лиза матери, неустанно трудится, продает свое рукоделие и букеты ландышей. Однажды эта простая, искренняя девушка встретила в городе и полюбила Эраста, «довольно богатого» молодого дворянина «с изрядным разумом», «добрым от природы» сердцем, но «слабого и ветреного». Чистое, открытое сердце девушки испытывает всепоглощающее чувство: «Я скорее забуду душу свою, нежели душу милого моего друга!» Окружающий мир влюбленной Лизе кажется удивительным и особенным: «Какое прекрасное утро! Как весело в поле! Никогда жаворонки так хорошо не певали, … солнце так светло не сияло,… цветы так прекрасно не пахли!»
Чувство Лизы к Эрасту можно назвать глубоким и по-настоящему самоотверженным. Не представляя жизни без милого сердцу друга, она понимает, что мечта ее не может исполниться, невозможно достичь желанного счастья. «Если бы тот, кто занимает теперь мысли мои, рожден был простым крестьянином…», — с горечью размышляет она перед последним свиданием.
Судьба, неожиданно подарившая Лизе счастье, так же внезапно отнимает его. Светский повеса, мечтавший очиститься душой рядом с бескорыстной, безрассудно доверившейся ему девушкой, оказался не думать о печальных последствиях своих поступков. Не имея намерения обольстить бедную девушку, избалованный всевозможными развлечениями, женским вниманием и большими деньгами барин предал чистую любовь юной, неопытной Лизы. Эраст стал виновником ее трагической гибели, и сам он до конца дней своих был несчастлив.
«И крестьянки любить умеют!» — восклицает автор-повествователь, рассказывая о тоскующей по умершему мужу матери Лизы. Эти же слова можно отнести к нашей героине, нежное, искреннее чувство которой было растоптано и обмануто. Потеря любимого человека для нее оказалась равнозначна смерти.
Звали его Мирон.
Всем он был хорош.
И красив и богат и знатен и справедлив.
Был добр и не женат.
Все бояре хотели за него своих дочерей замуж отдать...
Но не до этого было...добру молодцу.
Матушку его злые янычары в плен угнали ...когда он был совсем мал.
Об этом он и тосковал всю свою жизнь и хотел ее
И вот однажды собрал он войско на свои деньги и пошел мать свою
Долго войско шло...тяжело и трудно...
Но никто не предал из них своего господина
И вот подошли они к замку чужеземному и взяли его в осаду.
Три месяца они ждали падения чужеродного хана...
И потом вошли они в город..много людей ими были побиты..
Да и они много своих братьев потеряли на этом пути...
Но все ж нашли освободили...
Мать своего господина...
И целовались они и обнимались..
И плакали все , кто видел эту любовь сыновью к матери своей
И не было другого счастья ни у кого...кроме этого.
Люби мать свою и живи в мире и добре.
Этот подвиг сыновий в Твери до сих пор помнят и веру в него берегут.