ответ:Философскую сказку “Алиса в стране чудес” проходят в пятом классе, и это одна из самых сложных тем для учеников, ведь произведение изобилует различными метафорами, символами, образами, которые ребенку такого возраста трудно понять. Поэтому сочинение “Алиса в стране чудес” дается многим пятиклассникам нелегко. Вниманию читателя предлагается одна из работ на данную тему.
Со сказкой “Алиса в стране чудес” я знакома давно, так как видела этот мультфильм. И когда нам задали прочитать сказку, обрадовалась, так как мультфильммне понравился. Сказка тоже интересная, хоть в ней много непонятного и странного. Читая произведение Льюиса Кэрролла, я как будто бы попала в волшебный мир.
Как будто уснула, и увидела странный сказочный сон.
Главная героиня сказки Алиса тоже попала в нее во сне. Она уснула на берегу реки и оказалась в чудесной стране. Правда сначала ей пришлось пережить долгое падение, которое наверное, испугало девочку.Но зато потом у нее рот не закрывался от восторга и удивления!
Сколько же интересных и необычных героев повстречала Алиса в волшебной стране! Среди них были и плохие, и хорошие.Королеву Сердец я считаю негативной героиней. Она жестокая и глупая. Ей совсем не жалко убивать своих подданных, которым она сначала приказывает отрубить голову, а потом уже думает, виноваты они или нет. “Сначала казнь!
Потом приговор!”, – кричит она. Если бы не ее муж король, который тайком отменял приказы, то у них бы не осталось ни одного подданного.
Чеширский Кот – это позитивный персонаж. Он, как и все коты, свободный и независимый. Приходит и уходит, когда пожелает, и постоянно удивляет Алису, присылая по отдельности то одну только свою голову, то другую часть тела.Меня тоже это удивляло. Именно этот странный Кот девочке вернуться домой. Еще он мудрый, умный и имеет хорошее чувство юмора. К тому же Кота можно назвать бесстрашным, ведь он спорил с самой Королевой и не боялся ее.
А Королева не решалась трогать такую важную персону.
А вот Мартовский заяц – противоречивый герой. С одной стороны, он забавный, и заставлял меня много раз смеяться. А с другой стороны, он – равнодушное существо.Ему никто не интересен, кроме самого себя любимого.
Шляпник и Пеликан Додо – тоже забавные герои. Мне было интересно познакомиться с такими персонажами, которых никогда не встретишь в жизни.
Вообще, Алиса увидела и узнала в сказочной стране очень много необычного. Например, то, что можно превращаться в очень большую и очень маленькую. Для этого нужно было съесть волшебное средство.
Это очень пригодилось Алисе, когда Королева хотела и ей тоже отрубить голову. Волшебное умение девочке Много загадочного и захватывающего описал в своем произведении автор. Даже странно, что такое придумал взрослый, а не ребенок. Очень хорошо, что книжка у меня была с картинками, и я могла хорошенько рассмотреть всех героев, познакомиться с ними поближе.
Они такие красочные, необычные и милые!
Но что же хотел сказать нам писатель своей сказкой? Наверное, то, что в мире много неизведанного. И еще, что в нем существует волшебство, хотя нам кажется, что его нет.
Прочитав “Алису в стране чудес”, я теперь внимательно слежу за своим котом Персиком. Мне кажется, что он не мяукает, а хочет мне сказать что-то мудрое. И я пытаюсь понять, что именно.
Хотела бы я оказаться на месте Алисы? Точно не знаю… Ведь это страшно – оказаться в неизведанной стране, далеко от дома и даже не знать, сможешь ли ты вернуться.
Алиса – смелая девочка. Она не испугалась и все до конца. И Бог вознаградил ее – она благополучно вернулась домой.
А точнее Да, наверное, я хотела бы побывать в волшебной стране! И пусть это будет только сон, но какая разница? Мы растем, и в нашей жизни становится все меньше чудес. Мы уже не верим в Деда Мороза, Бабу Ягу и другое волшебство.
А ведь всем, даже взрослым, хочется иногда чудес! И Льюис Кэрролл это доказал!
Объяснение:
Разные бывают собаки. Некоторые играют тихо и бегают неслышно, они молчат, даже когда в дом приходит вор, и нападают на него неожиданно, с гордым достоинством. Другие лают от радости, встречая хозяина, или предупреждают рыком: не подходи, чужой, здесь я живу. Очень Шумный Пёс всегда всё делал шумно. Во сне он громко храпел и сладко посапывал. За обедом аппетитно причмокивал, лакал и звенел миской. Когда он ходил по комнатам, то пол скрипел, стулья падали, а двери хлопали. Представьте только, как он визжал и лаял, гоняя мяч!
Во дворе он забирался на лавочку с ногами и гавкал во все стороны: «гав-гав», а потом опять «гав-гав», а потом опять… И так до тех пор, пока на небе не появлялась луна. Сначала Очень Шумный Пёс смотрел на неё, вытянув шею и скулил потихоньку, а потом вспоминал какую-то свою грустную собачью песню и долго, протяжно выл. Совсем как волки зимой.
«Этот шум невозможно терпеть!» - кричали из окон. И каждое утро, просыпаясь, Пёс давал себе клятву, что больше никогда, ни за что не будет шуметь, и очень старался всё делать тихо, но шум неожиданно появлялся сам собой. Например, идёт по лестнице Сосед, когда его никто не ждёт, стучит в свою соседскую дверь и звенит ключами. Или Страшно Трусливый Воробей прыгает по подоконнику. Очень Шумный Пёс забивался под кровать в самый дальний угол, прижимал уши и считал до трёх (дальше он не умел). А потом всё начиналось сначала: скрип, грохот и лай!
Надо сказать, что у Очень Шумного Пса был очень тихий Хозяин. Такой тихий, что все думали, что его нет вовсе. Но Очень Шумный Пёс точно знал, что Хозяин есть. Просто он часто и надолго куда-то уходил. А потом возвращался грустный и тихим голосом говорил: «Прости, мой друг, я очень устал и хочу выспаться. Вот поешь и пойди погуляй без меня». Тогда Хозяин доставал из большой спортивной сумки какую-нибудь вкусную еду, какую-нибудь косточку, обязательно с мясом, выкладывал в миску для Очень Шумного Пса и ложился на диван спать. Он умел спать даже тогда, когда всё вокруг звенело и грохотало.
Но однажды Хозяин сказал совсем другие слова: «Собирайся, мой друг, мы поедем на море. Тебе понравится!» Очень Шумный Пёс не знал даже, что делать- радоваться или огорчаться. Он никогда не был на море и не знал, какое оно. Но на всякий случай начал собираться: лаять и визжать, сопеть и звенеть миской, бегать по комнатам, скрипеть полом, ронять стулья и хлопать дверьми.
«Подумаешь, море!» - воскликнула Ужасно Нервная Ворона. Весьма Солидный Кот фыркнул, будто в нос ему попала вода, а Страшно Трусливый Воробей чирикнул: «И чего так суетиться? Ключи не забудь!»
Море оказалось очень странным: огромным-огромным, искрящимся от солнца, мокрым и…шумным. Море плескалось, звенело, накатывало, шуршало галькой и шипело пеной. А над ним хлопали крыльями и пронзительно вскрикивали чайки. А ветер пел и шелестел деревьями на берегу. И даже Хозяин громко кричал «Эй-е-ей!», смеялся и шлёпал по воде босыми ногами. Очень Шумный Пёс слушал очень шумное море, очень шумных чаек, очень шумный ветер, очень шумного Хозяина и молчал. Он сидел на берегу тихо-тихо, потому что нельзя делать два разных дела одновременно: невозможно сразу и шуметь и слушать.
Очень Шумный Пёс думал: «Как жаль, что никто: ни Ужасно Нервная Ворона, ни Весьма Солидный Кот, ни Страшно Трусливый Воробей, ни Сосед не слышат, как прекрасно шумит море!» А потом он бежал за Хозяином по кромке воды и плескался, и нырял, и хлопал ушами, отряхиваясь, и визжал, и восклицал во все стороны: «гав-гав!», а потом опять: «гав-гав!», а потом опять… Он первый раз делал это с удовольствием.
Объяснение: