ответ:
в рассказе а.и. «чудесный доктор» действие происходит перед рождеством. на это указывают несколько деталей. во-первых, это зима. под ногами скрипит снег. мерцалов, сидя на лавочке в парке, смотрит на заснеженные деревья и думает о самоубийстве. во-вторых, гриша с володей рассматривают в окнах домов наряженные елки. это говорит о том, что новый год еще не наступил. в-третьих, когда мерцалов встречает чудесного доктора, профессор пирогов говорит, что он купил несколько подарков знакомым . поэтому чудо, которое происходит в семье мерцаловых, — это рождественское чудо.
в рождество случается много странного, необычного, чудесного. мы уже читали произведения, в которых действие происходит в рождество. это и чудесные приключения кузнеца вакулы из рассказа н.в. гоголя «ночь перед рождеством». это и печальный рассказ ф.м. достоевского «мальчик у христа на елке», в котором маленький мальчик замерзает, потому что он никому не нужен, кроме христа. но во всех этих рассказах происходит чудо. такое чудо произошло и в семье мерцаловых.
это была бедная семья. у них не было денег на дрова, чтобы согреть свою комнату. они голодали. одна девочка у них уже умерла, вторая сильно болела. однажды, когда все уже перестали надеяться на лучшую жизнь, мерцалов встречает в парке одного пожилого человека. он рассказывает ему свою , и старик тут же отправляется к ним домой. оказывается, он был врачом.
доктор выписал маленькой машутке лекарство, дал деньги на лекарство, дрова и еду. он посоветовал, к какому врачу потом лучше обратиться. чудесный доктор мерцаловых даже не сказал, как его зовут. ему это было не надо. мне кажется, что он хотел, чтобы о нем помнили как о человеке, совершившем доброе дело. ведь не важно, как зовут человека, бескорыстно протянувшего тебе руку . но для мерцалова важно было знать своего спасителя. им оказался известный хирург н.и. пирогов.
профессор пирогов сумел вылечить душу старшего мерцалова, он подарил ему надежду на будущее. для профессора это обычное дело, а для мерцалова — спасение всей его семьи. я думаю, что рождественское чудо получилось. но такое чудо не должно быть только в рождество. нельзя быть добрым только несколько дней в году. чудо сострадания, человеку должно стать «обыкновенным чудом» для каждого совестливого человека. главное — никогда не падать духом. при первой же возможиости нужно протянуть руку тому, кому сейчас хуже, чем вам.
объяснение:
Шаламов в юности был близок к «левой оппозиции», из-за чего в 1929 году был арестован и отбыл три года заключения в Вишерском лагере. После возвращения в Москву Шаламов начал писать стихи и рассказы. В 1937 году он был арестован второй раз, осуждён на десять лет лагерей за «антисоветскую пропаганду» (ст. 58-10 Уголовного кодекса РСФСР) и этапирован на Колыму. В общей сложности Шаламов провёл на Колыме шестнадцать лет: четырнадцать на общих работах и заключённым фельдшером в лагерях Севвостлага и ещё два после освобождения. С середины 1950-х годов Шаламов жил в Москве и работал над «Колымскими рассказами». Не сумев опубликовать первый сборник рассказов в период «оттепели», писатель продолжал работу «в стол» и до 1973 года создал шесть сборников: «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2». Рассказы Шаламова циркулировали в самиздате, с 1966 года началась их неавторизованная публикация за границей; в Советском Союзе Шаламову удалось публиковаться только как поэту, а «Колымские рассказы» были изданы уже после смерти автора, в конце 1980-х годов. Со 2-й половины 1960-х Шаламов резко отдалился от диссидентского движения, чему особенно отправленное в 1972 году в «Литературную газету» открытое письмо с осуждением пиратских иностранных изданий «Колымских рассказов». Последние годы писатель, здоровье которого катастрофически ухудшилось, провёл в московском доме престарелых и инвалидов Литфонда.
Настоящее признание пришло к Шаламову посмертно, после англоязычных публикаций в начале 1980-х годов и наступления гласности в Советском Союзе. «Колымские рассказы» рассматриваются одновременно как выдающееся художественное произведение, в сжатой и форме изображающее катастрофу гуманизма и поведение человека на её фоне, и исторический документ о колымских лагерях.
Биография
Семья
Творчество
Произведения
Память
Комментарии
Примечания
Литература
Ссылки
Последняя правка сделана только что участником Blacklake
СВЯЗАННЫЕ СТРАНИЦЫ
Увлекательная героико-романтическая повесть А. Чайковского "За сестрой" рассказывает о страшных нападениях татар на украинские земли, о том, как брат отправился на поиски сестры, что попала в плен. Павлусеві пришлось проявить большую смелость, выдержку, смекалку, чтобы попасть в Крым и найти сестра