Жил-был цыплёнок он был очень маленький что даже прохожый хотел забрать к себе домой, но к сожалению все люди боялись заразиться болезнью. И однажды шёл он шёл проходил леса, проходил поля и вдруг увидел маленький цыплёнок что идут охотники, а он как шмыгнул назад бежал-бежал устал. Идёт мимо стая уток все мимо проодили да и только, остановилась одна утка и говорит:
-Эх ты как ты тут окозался!?
-я потерялся!- сказал маленький цыплёнок.
-Ладно пойдём с нами.,- возразила утка.
Идут они и видит вдруг цыплёнок дом
и говорит:
-Вот мой дом!
-вот идём туда.-сказала утка!
Пришли они цыплёнок обрадовался она унесла его
Жил-был цыпленок. Пошел он как-то раз погулять по берегу пруда. Долго гулял цыпленок и проголодался. "Я кушать хочу!" - запищал цыпленок. "Бедный голодный птенчик!" - услышал он. Цыпленок обернулся и увидел утку. "На, вот, покушай" - сказала она и протянула ему рыбку. Цыпленок никогда не видел рыбы и спросил, что это такое. Утка очень удивилась. Она своих утят кормила рыбой. Утка поняла, что это не утенок и отвела его обратно в птичник. Там цыпленка ждала мама-курица со вкусными червячками и зернышками.
Даже не самый глубокий анализ «Повестей Белкина» позволит заметить, что автор с улыбкой и добрым юмором рассказал о последекабристской России и простых людях, их надеждах, разочарованиях, страданиях, повседневных мелких трагедиях и комических приключениях. Пушкин отказался от авторства и передал его Ивану Петровичу Белкину, отставному офицеру, кроткому, доброму юноше. Интересовавшийся на досуге изящной словесностью, Белкин собрал от разных рассказчиков эти «простые» повести и обработал их по своему усмотрению. Таким образом, настоящий автор этих историй скрывается за двойной цепочкой рассказчиков, что дает ему свободу повествования, возможность для сатиры и пародии и позволяет выразить свое отношение к ним.
Полный анализ «Повестей Белкина» показывает, что истории, входящие в цикл, очень занимательные. Но не все они веселые. Белкинский цикл включает пять произведений. Все они разнотипные, ни одна из этих повестей не похожа на другую. Есть среди этих историй серьезные и грустные. Так, «Станционный смотритель» - серьезное и немножко грустное повествование, «Метель» и «Барышня-крестьянка» - отчасти шутливые, в «Гробовщике» также присутствует ирония, затрагивающая типичную русскую действительности, а «Выстрел» - это романтическая новелла с острым сюжетом и неожиданным финалом.