М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Элина1306
Элина1306
07.03.2023 02:56 •  Литература

Критическая поэма Гончарова Мильон терзаний, ответ на вопрос "Почему чацкие живут и не переводятся в обществе?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
BooHazz
BooHazz
07.03.2023
И.И. Пущину (Мой первый друг, мой друг бесценный!)Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил, 
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней! 
    Я очень люблю это стихотворение  Пушкина  и не только за необыкновенное содержание ,высокие поэтические достоинства ,но и за историю его создания ,за поступок Поэта .А дело в том ,что Пушкин послал это стихотворение в Сибирь ,в Тобольск ссыльному другу - декабристу Ивану Пущину ,своему лицейскому другу.Послал тогда ,когда имена декабристов были под запретом ,а общение с ними считалось чуть ли не государственной изменой .Жены декабристов ,отправлявшиеся в Сибирь к мужьям , переписав стих Пушкина,довезли его до адресата .
     В своих воспоминаниях И .Пущин писал о впечатлении ,произведённом на него полученным посланием .Оно было написано незнакомым почерком и под холодным небом за колючей проволокой произвело на Пущина неизгладимое впечатление .Мороз стал не таким жгучим ,а небо не таким низким и серым .Стихи согрели и поддержали каторжного друга в самую трудную для него минуту .Пущин ,начав читать ,сразу понял ,от кого это письмо .Кто мог назвать его первым и бесценным другом? Кто мог не побояться царского гнева и передать весточку? Кто мог так гениально рассказать о дружбе? Только один человек .А .Пушкин .В этом стихотворении поэт вспоминает ,как к нему,сосланному в Михайловское, зимой 1825 года (незадолго до восстания) приезжал Пущин .Какое это произвело на поэта впечатление :
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
В те дни Пущин поддержал друга .А теперь поэт пишет :"Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье."
И желает ,чтобы эти стихи "озарили заточенье лучом лицейских ясных дней"
      Стихотворение написано ямбом . В нем яркие эпитеты(,"бесценный""уединенный") ,метафоры ( "печальный снег ") .высокая лексика("святое провиденье" ,"озарит ,огласил")Но это и неважно Мне почему - то хочется его повторять вновь и вновь ,как заклинание ,как молитву ,как гимн! Гимн настоящей дружбе!
      И верно ведь сказал Белинский .что "читая произведения Пушкина ,можно превосходным образом воспитать в себе человека" .
4,6(39 оценок)
Ответ:
pomogiiiimne
pomogiiiimne
07.03.2023
Ми знайомимося з Тарасом Бульбою у мирній домашній обстановці, під час невеликого перепочинку головного героя між ратними подвигами. Гордість у Бульби викликають сини Остап і Андрій, приїхали додому з навчання. Тарас вважає, що духовна освіта - це лише частина необхідного молодій людині освіти. Головне ж - бойове навчання в умовах Запорізької Січі. Тарас ні створено для сімейного вогнища. Побачившись після довгої розлуки з синами, він назавтра ж поспішає з ними на Січ, до козаків. Тут його справжня стихія. Гоголь пише про нього: "Весь він був створений для лайливої ​​тривоги і відрізнявся грубої щирістю своєї вдачі". Головні події відбуваються в Запорізькій Січі. Січ - це місце, де живуть люди абсолютно вільні і рівні, де виховуються сильні і мужні характери. Для людей такого характеру немає нічого вище на світі, ніж інтереси народу, ніж свобода і незалежність Вітчизни. Тарас - полковник, один з представників командного складу козацтва. Бульба з величезною любов'ю ставиться до своїх товаришів-запорожців, глибоко поважає звичаї Січі і не відступає від них. Характер Тараса Бульби особливо яскраво розкривається в розділах повісті, що розповідають про бойові дії запорізьких козаків проти польських військ. 
Так само виразно розкривається характер Тараса в трагічному конфлікті з Андрієм. Любов не принесла Андрієві щастя, вона відгородила його від товаришів, від батька, від Вітчизни. Таке не проститься навіть Хороброго з козаків: "Пропав, пропав безславно, як підла собака ...". Зраду Батьківщині ніхто не може ні спокутувати, ні виправдати. У сцені синовбивства ми бачимо велич характеру Тараса Бульби. Свобода Вітчизни і козацька честь для нього - найголовніші поняття в житті, і вони сильніше батьківських почуттів. Тому, перемагаючи власну любов до сина, Бульба вбиває Андрія. . Тарас, людина суворої і водночас ніжної душі, не відчуває ніякої жалості до сина-зраднику. Без вагань він здійснює свій вирок: "Я тебе породив, я тебе і вб'ю!". Ці слова Тараса пройняті свідомістю найбільшою правди тієї справи, в ім'я якого він карає сина. Тепер ніхто не зможе докорити Тараса в зневазі лицарськими ідеалами Запорізької Січі. 
Але й самому Бульбі довелося незабаром загинути. Глибоко зворушує сцена загибелі головного героя: гинучи у вогні, Тарас звертається до своїх товаришів-запорожців зі словами напуття. Він спокійно стежить за тим, як спливають його запорожці. Тут Тарас Бульба видно у всій могутню силу свого характеру. Тарас Бульба став втіленням образу борця за незалежність, вірного запорізьким традиціям, непохитного, упевненого в остаточній перемозі над ворогом. Саме таким є образ Тараса. У ньому відбиті риси російського національного характеру
4,5(74 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ