Пословицу «Ночью все кошки серы» обычно употребляют, когда хотят сказать, что в неблагоприятных, кризисных ситуациях трудно разобраться, кто прав, кто виноват. Но почему ночью все кошки серы в прямом смысле этой фразы?
Действительно, при недостаточном освещении, например ночью, наш глаз не различает цвета. Мы может видеть только градации серого. Все дело в физиологии человеческого зрения, в строении глаза. У человека существует два вида светочувствительных клеток: высокочувствительные палочки и менее чувствительные колбочки. 120 млн. палочек, расположенных на сетчатке реагируют только на яркость объектов. Они функционируют при любой освещенности и днем, и ночью.
А вот 7 млн. колбочек примерно в 100 раз менее чувствительны и реагируют только на яркий свет. Они бывают трех типов с максимальной чувствительностью в синей, зеленой и красной части спектра. Комбинации получаемых от рецепторов сигналов обрабатываются в нейронных системах восприятия яркости и цвета. И мозг определяет цвет объекта. При хорошей освещенности человек может различать примерно 7 миллионов различных цветовых оттенков.
Но ночью, когда света недостаточно для работы колбочек, основной поток информации от глаз в мозг посылают палочки, которые не различают цвета, и все краски блекнут, поэтому все кошки кажутся серыми.
Сами кошки отлично видят в темноте, но цвета различают гораздо хуже, чем мы. У кошек, как у сумеречных животных, на сетчатке глаза преобладают палочки, и только в центральной части сконцентрированы колбочки. Причем на каждую цветную колбочку у человека приходится 25 палочек, а у кошки только 4. Они отчётливо видят только в синих и зелено-жёлтых частях спектра, а красного не видят вовсе. Но при этом кошки видеть большое количество оттенков серого цвета: они различать до 25 типов мышиной окраски. Поэтому для кошки днем и ночью все мышки серые, но не одинаково серые.
Объяснение:
Думаю это правильно,кстати Норман на аве здоровья на демонов
Санька- герой рассказа Астафьева "Конь с розовой гривой"
Мальчик жил с бабушкой и дедом. Бабушка его, сироту, очень любила, хотя и сюсюкалиа с ним. В те времена это было не очень принято в сибирской деревне..
Маленький мальчик отправляется собирать землянику, и бабушка обещает ему за это пряник. Для тяжелого полуголодного времени это дорогой подарок.
Но мальчишка попадает под влияние своих друзей, которые съедают свои ягоды . Он делает то же.
Но он обещал принести ягоды. И тогда внук делает подлог: набивает туесок травой, а сверху насыпает ягод. Признаться бабушке он побоялся ,решил отложил до завтра. Но бабушка уехала очень рано.
Быбушка купила-таки внуку подарок, хотя испытала много неприятных минут.
Главный герой говорит:"Сколько лет а я помню этого коня".
Это урок любви и доброты.
Но это и урок порядочности. Мальчик понял, что только сам должен принимать решения и нести ответственность за свои поступки.