М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rinat0501
rinat0501
18.03.2021 15:31 •  Литература

Завтра надо сдать Кто такой Свидригайлов?
Просыпается ли совесть в этом злодее?
-Что же объединяет Свидригайлова и Раскольникова?
Можем ли назвать Свидригайлова «двойником» Раскольникова?
2.Старуха-процентщица Алёна Ивановна.
Что мы о ней знаем?
Чем она занимается?
Почему всё время боится?
Какой видит её Раскольников?Какое чувство она вызывает?
-Как характеризует А.И. Отношение к Лизавете?
Можем ли мы назвать А.И. «Двойником» Раскрльникова
НУЖНО ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРНА

👇
Ответ:
kappa161
kappa161
18.03.2021

1)Арка́дий Ива́нович Свидрига́йлов — один из центральных персонажей романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Вместе с персонажем Лужина образует в романе систему двойников Родиона.

На первый взгляд, в характерах Раскольникова и Свидригайлова нет ничего общего, мало того, они представляются антиподами. Однако если внимательнее вглядеться в образы этих героев, то можно найти определенное сходство. В первую очередь это сходство проявляется в том, что оба героя совершают преступления. Правда, делают они это в разных целях: Раскольников убивает старушку и Лизавету ради проверки своей теории, с благородной целью нищим, обездоленным, униженным и оскорбленным. А Свидригайлов всю свою низменную энергию направляет на получение сомнительных удовольствий, стараясь добиться желаемого любой ценой.

Очевидно, что теории Лужина, Свидригайлова и Раскольникова имеют много общего. На этом основании Свидригайлова и Лужина можно назвать двойниками Раскольникова. Лужин, Свидригайлов и Раскольников являются двойниками еще и потому, что все они так или иначе совершают преступления.

4,4(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
myshkin02
myshkin02
18.03.2021

Ватсон был военным хирургом. После ранения он приезжает в Лондон и снимает комнату вместе с Шерлоком Холмсом. Шерлок работает в химической лаборатории больницы. Ватсону его обрисовали как порядочного человека, чудака и энтузиаста некоторых областей науки. Доктор Ватсон и Шерлок Холмс живут в квартире на Бейкер-Стрит и вскоре становятся друзьями. Ватсон Холмсу в раскрытии разных преступлений и поддерживает его.

Самый сильный и опасный противник Шерлока Холмса - профессор Мориарти. Это жестокий преступник. Король преступного мира. Больше половину нераскрытых преступлений в Лондоне организовал именно Мориарти. В лице Холмса он видит достойного себе противника. Только он может сразиться с Мориарти в схватке интеллектов. Преступник испытывает наслаждение, наблюдая за тем, как Холмс с ним борется. Сдаваться он не намерен, но и применять в отношении Холмса крайние меры тоже не хочет. Он предлагает детективу оставить расследование, но тот не соглашается. Интеллектуальная схватка перерастает в рукопашный поединок. Холмс побеждает, но ему еще долго приходиться скрываться, опасаясь мести приспешников Мориарти.

Шерлока Холмса захватывают сложные случаи. Чем запутаннее и интереснее дело, тем больше вероятность, что он за него возьмется. Он может раскрыть преступление, над которым безуспешно бились лучшие сыщики Скотланд-Ярда, даже не выходя из комнаты. К решению любой задачи он подходит как философ, используя самые нестандартные приемы. Обладая широчайшими знаниями в химии и психиатрии, Холмс практически ничего не знает политике, современной литературе и строении Солнечной системы. Он считает эти знания не нужными. По мнению Холмса, человеку нужны только те знания, которые являются инструментами познания мира.

4,4(40 оценок)
Ответ:
merifai
merifai
18.03.2021

В первой части фантастического романа А. и Б. Стругацких "Понедельник начинается в субботу" главный герой, молодой программист Александр Привалов,  едет на автомобиле в городок Соловец и подвозит двух незнакомцев. В благодарность они устраивают его на ночлег в музее ИзНаКурНож (изба на куриных ногах, памятник соловецкой старины), который является подразделением института НИИЧАВО (НИИ чародейства и волшебства).  

Привалов сталкивается с необъяснимыми, странными и забавными явлениями. Его приглашают работать в институте, он отвечает  согласием.

Во второй части Привалов в новогоднюю ночь назначен на ночное дежурство по институту. Во время его дежурства происходит много веселых событий. Оказывается, многие сотрудники института предпочли провести новогоднюю ночь за работой.  Не обходится и без ЧП: у профессора Выбегалло вылупился "кадавр, неудовлетворенный желудочно", и его кормят селедочными головами. Эксперимент провалился - кадавр лопнул. Вылупление на полигоне еще одного кадавра - "полностью удовлетворенного" - едва не привело к микроапокалипсису, который удалось предотвратить силами корифеев института.

В третьей части Привалов путешествует в описываемое будущее (фантастические романы и утопии) на машине времени Луи Седлового. Кроме того, Привалов с друзьями раскрывают тайну Януса Полуэктовича Невструева, единого в двух лицах, и его попугая по кличке Фотон.  

В эпилоге приводится отзыв Привалова о неточностях в романе и пояснение непонятных слов.

4,8(64 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ