Алексей Сурков-автор тихой, проникновенной песни "Землянка".Это грустное, лирическое стихотворение,положенное на музыку Константином Листовым,выполняло функции боевой,воодушевляющей песни. Оно написано в ноябре 1941года под Москвой,в землянке.
"Алексей Сурков не писал-просто сложил письмо из наиболее пронзительных слов какие тогда пришли; просто рассказал жене,где находится,о чём думает,какая,наконец,погожа в тех местах,где он сейчас находится,и какя обстановка..." Письма в стихах были одним из вемьма распространённых и вовсе не литературных жанров самого тяжёлого периода Великой Отечественной войны"- так рассказывает о "Землянке" поэт Евгений Долматовский в "Рассказах о твоих песнях" (М.,1973)
Во время войны ценщура не хотела пропускать эту песню из-за грустного настроения песни. Зачем расстраивать воюющего солдата?
Но я думаю, песня очень задушевная.В ней говорится о солдатской повседневной жизни после боя,в землянке. В ней и признание в любви и тоска по родной земле и главное,есть мысль о том,что сила любви может победить смерть. Лирический герой рассказывает о своём настоящем(что происходит в землянке) родному человеку,делится с ним своим сокровенной мыслью. Все солдаты после боя в землянке или на привале думали тогда об одном: скорее закончить войну победой и возвратиться домой к любимой семье. Я думаю,что в песя оптимистична,если в ней говорится о тепле от негасимой любви.
Объяснение:
Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза, И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой. Я хочу, чтобы слышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко-далеко. Между нами снега и снега. До тебя мне дойти нелегко, А до смерти — четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От моей негасимой любви. 1)какое настроение преобладает в этом стихотворении как поэту удаётся передать это настроение? 2)что можно сказать о герое этого стихотворения? что нового добавляют к его характеристике известные вам исторические факты и факты биографии поэта? 3) как вы думаете в чем секрет популярности этого стихотворения, в годы ВОВ?
Объяснение:
~Вакула. Главный герой повести, кузнец, добивающийся любви красавицы Оксаны.
Он с самого детства является своей матери в ведении хозяйства, его все уважают в селе, так как он этого заслуживает. Кузнец, бросив все, мчится к царице, чтобы угодить своей своенравной и капризной девушке, которую он очень любит.
~Оксана. Одна из главных героев повести, красавица и возлюбленная Вакулы, дочь Чуба. Была капризной, ветреной и беззаботной девушкой. Она очень нарядно одевалась в дорогие одежды, знала, что о ней говорят молодые парни и подружки из ее села и была очень важной зазнайкой. Больше всего она любила любоваться собой в зеркале, меняя свои наряды. К ней многие сватались, но никто не мог добиться её любви.
~Солоха. Мать кузнеца Вакулы, ведьма и любвеобильная женщина, к которой ходили многие важные мужчине в округе. Отличалась хитростью, лицемерием, делала подлые поступки и действия в отношении других людей только ради того, чтобы удовлетворить свои интересы. Героиня кланялась только богатым, особенно зажиточному казаку Чубу, ведь у него было очень большое хозяйство, а ей очень хотелось прибрать его к своим рукам.
~Черт. Черт показан в образе очень хитрого и умного проказника. По сюжету произведения, ему осталась всего одна ночь, когда он мог «шататься» по белому свету и учить добрых людей своим грешным делам. Этот герой наделен чертами, свойственными человеку: он очень хитрый, изобретательный, коварный, умный и... труслив.
~Чуб. Один из важных героев повести, богатый казак, отец очень красивой дочери Оксаны. Этот довольно зажиточный и уважаемый (так он считает) казак претендует на свою солидность. Он не хочет, чтобы его дочь встречалась с кузнецом, который, по его мнению, недостаточно богат для его дочери.
~Дьяк, Осип Никофорович. Один из героев повести, организатор кутьи, один из тех, кто хаживал к Солохе. Он хочет выглядеть важной особой, но попадает в комическое для него положение. Читая эту повесть, все от души смеются не только над Дьяком, но и над всеми остальными «важными» в селе особами, оказавшимися в мешках из-под угля в хате любвеобильной ведьмы-Солохи.
~Пацюк. Один из второстепенных героев повести, знахарь. Уже долгое время - лет десять, а может, и пятнадцать, как он живёт в Диканьке, после того, как его выгнали с Запорожья. Все верили, что он знал всех чертей в округе. Очень любил поесть, из-за этого так растолстел, что уже с трудом мог выходить из дома. Селяне даже дали ему кличку - Пузатый.
Объяснение: