Зарубки оставляют чёрствость Насти к матери,её отношение к единственному близкому человеку,её отсутствие рядом с мамой,когда матери была нужна лишь поддержка дочери,но той казались важными другие ценности.Откупиться от матери и не заботиться физически и морально о ней-это низконравственный поступок. Рассказ Паустовского заставляет нас задуматься ,что нельзя быть равнодушным к своим родителям.Матери ждут нас всегда,ждут новостей от нас,они просто ждут.Героиня рассказа "Телеграмма" Настя,жила в Ленинграде и уделяла много времени чужим проблемам.Она была добрая,отзывчивая всем,но для матери у неё не находилось времени.Старушка Катерина Петровна не хотела тревожить дочь,она она жила в деревне и ей совсем чужие люди,а дочь три года ни разу не навестила мать.Она присылала деньги маме,раз в два-три месяца и считала,что этого достаточно.Когда ей пришла телеграмма,что мать умирает,только тогда собралась в дорогу.Она не успела,мать похоронили без Насти и только тогда дочь что её не было рядом с мамой,единственно близким человеком,когда она была так ей нужна.Слишком поздно пришло понимание,сожаление и раскаяние,о чём и пытается сказать нам автор:берегите своих близких,любите их,заботьтесь и них,иначе будет поздно.
Пробуждение от спячки. Вот и пришла весна.Потекли ручьи,стали появляться проталинки.В лесу тоже весной пахнет.Звери просыпаются от зимней спячки. Да и в берлоги медведя капель звенит.Раз,капля на нос мишке упала,два капля.Тут то медведь и проснулся.Сел на задние лапы и газами хлопает.Неохотно выходит медведь из своей берлоги.Он еще сонный ,и не как не может проснуться.А на полянке -красота!Миша встал на четыре своих неуклюжих лапы и поплелся искать свой первый завтрак весной.Вот такое пробуждение от спячки!
Мама звала домой детей.Никто не отвечал, тогда мама с...(не помню) отправилась на поиски. Собака искала, мама искала, ... искал, но их нигде нет. Тогда они пошли к профессору, а того не было дома, тогда они заглянули за диван и увидели вещь Карика и Вали. профессор был в недоумении: "Как они тут оказались?"Профессор сказал чтобы мама и ... отправились домой, а сам немного догадался. Он увидел стрекозу на которой сидели Карик и Валя. Дети попали в лес который был из травы. Профессор догадался что ребята уменьшились. И тогда он тоже уменьшился, но все продумал, он вышел на поляну и спрятал чемодан в траву. Стрекоза принесла ребят к озеру и скину в воду.Профессор воткнул в землю флаг и выпил уменьшающее зелье. И пошел ребят.Они миновали множество опасностей и наконец большими вернулись домой
Рассказ Паустовского заставляет нас задуматься ,что нельзя быть равнодушным к своим родителям.Матери ждут нас всегда,ждут новостей от нас,они просто ждут.Героиня рассказа "Телеграмма" Настя,жила в Ленинграде и уделяла много времени чужим проблемам.Она была добрая,отзывчивая всем,но для матери у неё не находилось времени.Старушка Катерина Петровна не хотела тревожить дочь,она она жила в деревне и ей совсем чужие люди,а дочь три года ни разу не навестила мать.Она присылала деньги маме,раз в два-три месяца и считала,что этого достаточно.Когда ей пришла телеграмма,что мать умирает,только тогда собралась в дорогу.Она не успела,мать похоронили без Насти и только тогда дочь что её не было рядом с мамой,единственно близким человеком,когда она была так ей нужна.Слишком поздно пришло понимание,сожаление и раскаяние,о чём и пытается сказать нам автор:берегите своих близких,любите их,заботьтесь и них,иначе будет поздно.