Владимир Андреевич Дубровский 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было
Дикой и Кабаниха – представители Темного царства. Они самые влиятельные и деспотичные люди города. Они чувствую себя полноправными хозяевами не только дома, но и за пределами своего жилища. Им подчиняются все: одни без особого сопротивления, другие-нет. Но как бы не протестовали против них люди, выражалось это только на словах. Кабаниху и Дикого объединяла безграничная любовь к деньгам. Все человеческие чувства и отношения для них все это сводилось к деньгам. Они считали. Что все строиться исключительно на богатстве. Но не духовном, а материальном, приземлённым. Я бы даже, сказал, заземлённым. Кабаниха богаче Дикого, и поэтому она является единственным человеком в городе, в общении с которым Дикой должен быть вежлив. (“Ну, ты не очень горло-то распускай! Ты найди подешевле меня! А я тебе дорога!”) Еще одна черта, которая объединяет их, — это религиозность. Но Бога они воспринимают не как кого-то, кто прощает, а как того, кто может лишь наказывать. Савел Прокофьевич Дикой- довольно жадный и весьма грубый человек. Его можно сравнить с гоголевским Плюшкиным, так как торгуется за каждую копейку. Он готов на все. чтобы накопить как можно больше богатства. Но главная отрицательная черта - это мнение о своем превосходстве и непохожести на всех. Дикой не глуп, он скорее расчетлив: никогда не станет возражать человеку сильнее и могущественнее его. Об этом же свидетельствует история с гусаром (Дикой молча слушал, как его ругают, и ничего не возразил). Кабаниха же немного другого поля ягода. Она показывает приверженность к старым традициям города. Учит всех жить, как надо по ее мнению. Но при этом старается показаться доброй и несчастной женщиной. Кабаниха-эгоцентрист. Она считает ,что весь мир держится на ней и не может себе даже представить. Что было бы, если б не ее «величество». Исходя из описания характеров этих представителей самодурства и деспотичности я пришел к мнению, что чувства превосходства и мнение о том, что Кабаниха – это вселенная, возникает такое раздолье для этих персонажей. Островский хотел показать в своем произведении, что всю власть этого города и всю власть произведения захватывают эти люди, порой мне даже казалось. Что сам автор не в силах совладать с персонажами. Они создают себя раздолье для комфортного существования и самореализации такими губительными методами.
Жили-были три бабочки — белая, красная и желтая. Все дни напролет только и дела у них было, что играть да плясать. Особенно если солнце пригревало. Порхают бабочки с цветка на цветок, с одного на другой. То-то весело! Но вот однажды пошел проливной дождь. Промокли бабочки и стали искать, где бы укрыться. А дождь все льет. Добрались бабочки до Белой Лилии и говорят: — Укрой нас, позволь от дождя спрятаться. Лилия им в ответ: — Так и быть, белую бабочку от дождя спрячу, она на меня похожа, а красная и желтая пусть себе другое место ищут. Тут белая бабочка ей и говорит: — Раз ты моих сестриц принять не хочешь, то и я к тебе не пойду! Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть! И полетели дальше. А дождь еще пуще льет. Подлетели бабочки к Красному Тюльпану и говорят: — Укрой нас, позволь от дождя спрятаться, мы насквозь промокли. Тюльпан им в ответ: — Ладно, красную спрячу, она на меня похожа, а белая и желтая пусть себе другое место ищут. Тут красная бабочка ему и говорит: — Раз ты моих сестриц принять не хочешь, то и я к тебе не пойду. Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть! И полетели дальше. Добрались бабочки до Желтой Розы и говорят: — Укрой нас, позволь от дождя спрятаться, мы насквозь промокли. Роза им в ответ: — Желтую спрячу, она на меня похожа, а белая и красная пусть себе другое место ищут. Тут желтая бабочка ей и говорит: — Раз ты моих сестриц принять не хочешь, то и я к тебе не пойду! Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть! Услыхало солнце, что за тучами скрывалось, слова бабочек и обрадовалось: есть же на свете такая верная дружба! И решило бабочкам Прогнало солнце дождь и снова засияло, сад осветило, бабочкам крылья высушило. Стали они взад-вперед летать. Играют, пляшут, с цветка на цветок порхают. Только к Лилии, к Тюльпану и к Розе больше не подлетали. Так те и засохли одни-одинешеньки. Веселились бабочки, кружились до самого вечера. А как вечер настал, спать легли. Что с ними дальше было, про то не ведаю. Только знаю, что дружба — в любой беде опора.
Владимир Андреевич Дубровский 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было