"Повесть временных лет"-это древнейшая летопись начала XII века.Летописец Нестор изложил в повести возникновения и становление русского государства,историю первых князей и появление Киева.
Главная мысль-это сила в единстве русского народа.
Между усобицы ,борьба за власть ,личные интересы князей не должны стоять на первом месте.Главное-это любовь к Родине,стремление к единству в противостоянии врагам." Не погубите землю отцов своих и дедов"-это призыв Нестора потомкам,не повторяйте ошибок
Язык повести очень сложно понять,так как многие слова устарели и вышли из употребления.
Епископ - в Христианской Церкви — священнослужитель третьей — высшей — степени священства
Иеромонах - священнослужитель.
Иерей - в Русской церкви — второй титул белого священника.
Игумен — духовный сан в Православной Церкви, настоятель православного монастыря.
Иерей - лишнее слово, так как различают белое духовенство (священники, не приносившие монашеских обетов) и черное духовенство (монахи, рукоположенные в священный сан). Из всех представленных терминов, кроме "Иерей" относятся к черному духовенству.
Мольер справедливо высмеивает людей, претендующих на то, чего у них нет – на титул и на материальные ценности. Не всех людей, а именно тех, кто этого никогда в жизни не имел. Как говорится, “из грязи в князи”. Ведь есть же люди, которые день и ночь работают на своей земле, чтобы только была возможность жить, а такие, как господин Журден, стараются во всем походить на знатных особ, показывая себя с самой глупейшей стороны. Да… Для кого-то главное – счастье, а для кого-то деньги. Мольер смеется над человеческими недостатками, и над характерами, и над условиями, которые эти характеры взлелеяли.
Объяснение:
Драматург утверждает, что человек должен быть собой, воспитывать в себе чувство достоинства и ни перед кем не ползать.