5 Какая из пословиц отражает тему рассказа? 1) Доброе дело два века живёт. 2) Чем хвалиться своей силой, лучше су В ком стыд, в том и совесть. 4) Моя хата с краю, я ничего не знак
Трусость перед сильными и наглость в отношении к слабым, полная бездумность, легкомыслие, бездуховность - вот, что характеризует Хлестакова.Хлестаков страшно боится Городничего, так как не платил за проживание, но в итоге он медленно начинает понимать ситуацию, а затем и пользоваться ею. А виной всему страх. Затем Хлестаков «проходится» по чиновникам и берет у всех деньги в долг. Они же, тайно обрадовавшись подкупности ревизора, с радостью дают ему взаймы. В итоге Хлестаков набирает больше 1000 рублей. Положение, в которое Хлестаков попал в городе, вдруг дало простор для его "роли". Нет, он никого не собирался обманывать, он только любезно принимал те почести и подношения, которые — он убежден в этом — полагались ему по праву. "Хлестаков вовсе не надувает; он не лгун по ремеслу; он сам позабывает, что лжет, и уже сам почти верит тому, что говорит", — писал Гоголь. Современник писателя Аполлон Григорьев говорил: «Хлестаков, как мыльный пузырь, надувается под влиянием благоприятных обстоятельств, растет в собственных глазах и глазах чиновников, становится все смелее и смелее в хвастовстве... Но придайте Хлестакову хоть немного расчета в хвастовстве, — и он перестанет уже быть Хлестаковым». Считают, что Гоголь открыл в жизни новое явление, имя которому «хлестаковщина». Хлестаковщина — это беззастенчивое, безудержное хвастовство, вранье, крайняя несерьезность, ложь, фразерство. К сожалению, это явление не редкость для русского характера: "Всякий хоть на минуту... делался и делается Хлестаковым".
В одной сказочной цветочной стране жил-был полевой цветок-Василёк!И было ему очень скучно,постоянно он грустил и был невесел...Однажды Василёк решил пойти прогуляться и поискать себе новых друзей,так-как там где он рос цветы встречались очень редко.Долго ли шёл Василёк,коротко-ли,только вдруг перед ним оказался высокий забор!,,Какой высокий забор"!..-подумал Василёк!,,Как бы посмотреть что там за ним?"Вдруг он увидел дырку в заборе,пробрался туда а там чудо-страна!Весь сад просто усыпан такими же цветами Васильками!Василёк сразу-же нашёл себе много друзей,и так ему с ними было интересно общаться,что он решил там остаться!И жилось с той поры нашему Васильку очень весело,и теперь никто уже не мог даже подумать глядя на него,что он очень грустный!А Василёк только улыбался и очень был счастлив что нашёл себе друзей!
Какого рассказа? Прикрепите фото.