Відповідь:Тореадори з Васюківки — трилогія українського письменника Всеволода Нестайка, написана у 1963—1970 роках. Книгу включено до шкільної програми з літератури. «Тореадорів з Васюківки» перекладено більше як 20 мовами, зокрема німецькою, російською тощо.
Повість складається з трьох частин (видавалися і як окремі повісті): «Пригоди Робінзона Кукурудзо», «Незнайомець із тринадцятої квартири» та «Таємниця трьох невідомих».
Кожен з епізодів має власний сюжет, пов'язаний з попереднім виключно за до основних персонажів. Головними героями книги є прості школярі з села Васюківка — Павлуша Завгородній (у ранніх редакціях — Криворотько) і Ява Рень. Шибайголову Яву та більш спокійного й розважливого Павлушу об'єднує щире бажання прославитися на весь світ. Для цього вони впродовж всієї трилогії намагаються стати тореадорами, зловити іноземних шпигунів зі свого села, підкорити Київ та багато іншого. Головне послання книги — справжня дружба, самопожертва, готовність прийти на до нужденній людині.
Пояснення:
Труд души - что же это такое? Считается, что у каждого человека есть душа. Некоторые учения даже учат, о том что в растениях и животных и даже в неживых предметах есть душа. На мой взгляд это не правда. Человек - это уникальное явление природы. Он является самым разумным существом во вселенной. И как раз, то что отличает нас от животных, это и есть наличие души. Но вместе с тем у человека природа двойственна.
У нас есть душа, но вместе с этим у нас есть тело и частично мы и есть животные. Если в жизни мы больше о заботимся о душе, а не о теле нас можно назвать в полной мере человеком. Забота о душе это и есть труд души. Но помимо заботы в это понятие можно вложить также постоянный духовный рост, духовное самосовершенствование. Но давайте конкретизируем.
Особое место в творчестве А. С. Пушкина занимает тема любви, она проходит через всё его творчество, этим чувством пронизаны все произведения писателя. Так как сам поэт являлся личностью влюбчивой, в его творениях тема любви раскрывается особенно ярко, она многогранна и интересна. Читателю легко принять то, что автор пытается донести до него, близки переживания, которые испытывают герои его произведений, а любовные неудачи, постигшие их заставляют почувствовать свою близость с ними.
К каждой своей влюбленности А. С. Пушкин относится серьёзно, отдается со всей своей пылкостью. Все переживания и эмоции, которые писатель испытывает к любимой женщине, находят отголосок в его творчестве. Показывает все разнообразие чувств, которые может испытать человек.
Пушкин не устаёт черпать вдохновение в чувстве любви, оно эмоционально обогащает его творчество.
В своих произведениях поэт отражает своё отношение к этому чувству, особенно это отражается в лирике поэта, которая наполнена романтикой и переживаниями, да и а и сам А. С. Пушкин относится к своим дамам сердца с поистине рыцарским благородством. Он пропагандирует в своих произведениях невозможность проявления эгоизма в отношении любви, настаивает на том, что любови присущи чувство заботы о человеке, в готовности к самопожертвованию.
В произведениях «Цыгане» и «Бахчисарайский фонтан» поэт резко осуждает героев за проявленную ревность к любимому человеку, ему чужда жестокость, примененная героями по отношению к другим.
Своё отношение к даме А. С. Пушкин показал в стихотворении «Я вас любил. В строчке этого стихотворения: я ни хочу тревожить вас ничем. Отчётливо отражается его видение чувства. Поэт показывает читателю своё нежелание быть настырным в испытываемых им эмоциях, не желании доставлять неудобство даме. Поэт учит читателя отступать, не держать обиду и отпускать безответную любовь, этот стих отражает всю глубину переживаний автора, он пишет: «Так дай вам бог любимой быть другим.» Оставляя тем самым пожелания счастья в дальнейшем.