Колыбель тюркского мира Большое значение для истории казахов и других народов Евразии имеет Алтай. Испокон веков эти величественные горы не просто украшали земли Казахстана но они также являлись колыбелью тюрков. Именно здесь в середине I тыс. н. э. зародился тюркский мир и наступила новая веха в жизни Великой степи.
История и география сформировали особую модель преемственности тюркских государств, великих степных империй. На протяжении многих веков они последовательно сменяли друг друга, оставив свой значительный след в экономическом, политическом и культурном ландшафте средневекового Казахстана.
Освоив пространство в широких географических границах, тюрки сумели создать симбиоз кочевой и оседлой цивилизаций, что привело к расцвету средневековых городов, которые стали центрами искусства, науки и мировой торговли. К примеру, средневековый Отырар дал человечеству одного из величайших умов мировой цивилизации Абу Насра аль-Фараби а в Туркестане жил и творил один из великих духовных лидеров тюркских народов Кожа Ахмет Яссауи.
(Н.А.Назарбаев "Семь граней Великой степи")
Задания.
1.Определите основную мысль данного текста.
2.Определите тип речи(повествование, описание, рассуждение). Приведите 2-3 доказательства.
3.Определите стиль речи. Приведите 2-3 доказательства.
4.Выпишите все сложносочинённые предложения (знаки препинания не расставлены), расставьте в данных предложениях знаки препинания (3 предложения).
5.Выпишите предложение с деепричастным оборотом. Обозначьте деепричастный оборот.
Детство русалочки или Мечты о поверхности
Русалочка принца
Русалочка и ведьма
Русалочка на земле
Смерть Русалочки.
Если составить общий план пересказа этой сказки, то может получиться что-то такое:
Русалочка живет во дворце отца
Сестры Русалочки взрослеют и рассказывают о поверхности
Русалочке исполняется пятнадцать лет
русалочка всплывает и видит на корабле принца
Корабль тонет, Русалочка принца
На берегу принца находят послушницы монастыря
Сестры Русалочки показывают где живет принц
Русалочка обращается к ведьме
Ведьма дает Русалочке волшебное зелье
русалочка обретает ноги, но лишается голоса
Принц и Русалочка во дворце
Русалочка танцует лучше всех
Принц собирается жениться
принц узнает в невесте послушницу монастыря и влюбляется в нее
Праздник на корабле
Сестры предлагают Русалочке убить принца
Русалочка погибает