Биография:
Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец, о чём нельзя не упомянуть в биографии Бунина. Детство его именно в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование Бунин получил дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.
Литературная деятельность
Важно отметить, что первые стихи поэта были опубликованы в 1888 году. В следующем году Иван Алексеевич переехал в Орел, став работать корректором в местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Ивана Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898 г.), «Листопад» (1901 г.).
Значительный отпечаток в жизни и творчестве Ивана Бунина оставили знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и др.). Выходят рассказы писателя «Антоновские яблоки», «Сосны». Проза Бунина была опубликована в «Полном собрании сочинений» (1915 г.).
Осенью 1909 года писатель становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покинул Россию. И это одна из самых трагичных страниц в биографии поэта.
Лапти:
Действие происходит на хуторе, полностью занесенном снегом. В одном из заледеневших домов сильно заболел ребенок: у него был жар и бред. Дитя часто плакало и просило принести ему лапти красного цвета. Никто не понимал что за лапти ему нужны, и ли это его от недуга. Мать ребенка тоже лила горькие слезы: она не отходила от кроватки, ей было очень страшно и еще хуже было то, что она никак не может своему чаду. До больницы было огромное расстояние и доктор не смог бы в такую погоду добраться до дома и ребенку.
В дом пришел Нефед и принес соломы для топки. Спросив, не стало ли ребенку легче, Нефед узнал про красные лапти и решил, что их нужно достать. Для этого необходимо в ужасную погоду дойти до лавки в деревне Новоселки, взять там лапти, а затем покрасить фуксином в красный цвет. Нефед решил, что дойдет, ведь пыль была в спину. И ушел по огромным сугробам.
Вечером за окном продолжалась всё та же страшная вьюга, а Нефеда до сих пор не было. Мать ребенка решила, что Нефед остался ночевать в Новоселках, ведь в такую погоду трудно вернуться.
Утром в доме раздался стук. Это были мужики, которые потерялись, пока ехали из города в такую непогоду. С собой они притащили тело мертвого Нефеда.
По дороге они попали в жуткую метель. Всю ночь они искали путь, а ближе к утру начали тонуть в снегу и совсем отчаялись, начав прощаться с жизнью то, что они вдруг увидели чьи-то ноги в валенках, торчащие из огромного сугроба. Это был Нефед. Они были знакомы с ним, и как только увидели, поняли, что рядом хутор и люди, а значит, они не пропали. Нефеду оставалось дойти считанные шаги до хутора, но стихия свалила его.
За пазухой у Нефеда нашли новенькие лапти и пузырек, в котором был фуксин для того, чтобы покрасить лапти в красный цвет.
Объяснение:
Главный герой сказки - простой русский крестьянин, "мужик". О внешности крестьянина известно, что это высокий и сильный мужчина: "Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина..." Крестьянин - мастер на все руки. Он умеет готовить пищу, выделывать овчину, ловить рыбу, строить корабли и т.д.: "Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое. Потом покопался в земле — и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку — и извлек огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика. Наконец, развел огонь и напек столько разной провизии..." "...острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след." До того как оказаться на острове, крестьянин работал маляром в Петербурге: "А я, коли видели: висит человек снаружи дома, в ящике на веревке, и стену краской мажет, или по крыше словно муха ходит — это он самый я и есть! — отвечал мужик." Крестьянин - ловкий, находчивый мужчина: "Потом из собственных волос сделал силок..." "...мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить." Крестьянин - забитый, робкий человек. Несмотря на свою физическую силу, он не может дать отпор двум генералам: "Встал мужичина: видит, что генералы строгие.. Хотел было дать от них стречка, но они так и закоченели, вцепившись в него." Крестьянин содержит двух генералов на всем готовом в то время, как те отдыхают: "...вот они здесь на всем готовом живут..." Крестьянину даже приятно, что генералы не брезгуют его "мужицким трудом", то есть его едой: "И начал мужик на бобах разводить, как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!" Крестьянин терпит оскорбления со стороны неблагодарных генералов, которые называют его "канальей", "тунеядцем".: "Ты смотри, однако, каналья, не утопи нас! —сказали генералы..." Наконец по генералов крестьянин строит посудину-корабль. Все трое плывут в Петербург: "И выстроил он корабль — не корабль, а такую посудину, чтоб можно было океан-море переплыть вплоть до самой Подьяческой." В пути крестьянин один гребет веслами и ловит рыбу, чтобы кормить двух генералов: "А мужик все гребет да гребет, да кормит генералов селедками." Приплыв в Петербург, генералы в благодарность посылают крестьянину рюмку водки и 5 копеек: "Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!"
Семь чудес света – самые прославленные и красивые архитектурные сооружения со всех мест планеты. Почему их именно семь? Семь, любимое число греческого бога Апполона. Семь чудес света посещают люди со всего мира, так как они являются главными достопримечательностями во все времена
Пирамида Хеопса
Самая высокая из всех пирамид Египта (139 м), памятник архитектурного искусства, единственная из семи чудес света, которая сохранилась до наших дней, и самая древняя из них (4500 лет).
Висячие сады Семирамиды
Точно неизвестно, существовало ли это чудо света, предположительно сады находились в Вавилоне. Названы в честь Ассирийской царицы Семирамиды.
Статуя Зевса в Олимпии
Единственное сооружение семи чудес света, которое располагалось на материковой части Европы. Статуя Зевса третье чудо света. Была возведена в V веке до н. э.
Храм Артемиды
Четвертое чудо света. Первый крупный храм, который был сооружен в VI веке до н.э. и разрушен Геростратом. Находился храм в Эфесе.
Мавзолей
Надгробный памятник правителю Мавсола. Является одним из античных чудес света, находящимся в Галикарнасе.
Колосс Родосский
Гигантская статуя древнегреческого бога солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родос на острове Родос.
Александрийский маяк
Маяк, построенный в III веке дом н.э., находится на острове Фарос, одно из чудес света. Другое название Фаросский маяк. В 2015 одобрен проект по строительству маяка заново.
Объяснение: