М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
artem28
artem28
06.10.2022 05:49 •  Литература

Почему фамусовское общество решило ,что Чацкий сошел с ума?​

👇
Ответ:
agrdoon
agrdoon
06.10.2022

Сплетня о сумасшествии Чацкого возникла вроде бы случайно. Софья в "сердцах" произнесла фразу : «Он не в своем уме». Над этим можно было бы просто посмеяться и забыть, но сказано то было именно о Чацком. О том, кто несимпатичен, кто вызывает раздражение, кто не согласен со всеми. Именно поэтому с такой готовностью окружающие ее пересказывают и делают все, чтобы об этом узнали как можно быстрее и как можно больше народу.

Объяснение:

4,8(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

в одном селе живёт крестьянин. у него три сына: старший — данило — умный, средний — гаврило — «и так, и сяк», младший — иван — дурак. братья зарабатывают на жизнь тем, что выращивают пшеницу, отвозят её в столицу и там . вдруг случается беда: кто-то по ночам начинает вытаптывать посевы. братья решают дежурить по очереди в поле, с тем чтобы узнать, кто же это такой. старший и средний братья, испугавшись холода и ненастья, уходят с дежурства, так ничего и не выяснив. когда же приходит черёд младшего брата, он идёт в поле и видит, как в полночь появляется белая кобылица с длинной золотой гривой. ивану удаётся вспрыгнуть кобылице на спину, и она пускается вскачь. наконец, устав, кобылица просит ивана отпустить её, обещая родить ему трёх коней: двух — красавцев, которых иван, если захочет, может продать, а третьего — конька «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами» — ивану нельзя отдавать никому ни за какие сокровища, потому что он будет ивану лучшим товарищем, и защитником. иван соглашается и отводит кобылицу в пастушеский , где спустя три дня кобылица и рожает ему трёх обещанных коней.

через некоторое время данило, случайно зайдя в , видит там двух прекрасных золотогривых коней. вдвоём с гаврилой они решают тайком от ивана отвести их в столицу и там продать. вечером того же дня иван, придя, как обычно, в , обнаруживает пропажу. конёк-горбунок объясняет ивану, что произошло, и предлагает догнать братьев. иван садится на конька-горбунка верхом, и они мгновенно их настигают. братья, оправдываясь, объясняют свой поступок бедностью; иван соглашается на то, чтобы продать коней, и все вместе они отправляются в столицу.

остановившись в поле на ночлег, братья вдруг замечают вдали огонёк. данило посылает ивана принести огоньку, «чтобы курево раз-весть». иван садится на конька-горбунка, подъезжает к огню и видит что-то странное: «чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится». конёк-горбунок объясняет ему, что это — перо жар-птицы, и не советует ивану подбирать его, так как оно принесёт ему много неприятностей. иван не слушается совета, подбирает перо, кладёт его в шапку и, возвратившись к братьям, о пере умалчивает.

бесплатная экранизация с рекламой:

«конек-горбунок». режиссёр: иван иванов-вано, борис бутаков. 1975 год. источник видео: megogo.

19411975

приехав утром в столицу, братья выставляют коней на продажу в конный ряд. коней видит городничий и немедленно отправляется с докладом к царю. городничий так расхваливает замечательных коней, что царь тут же едет на рынок и покупает их у братьев. царские конюхи уводят коней, но дорогой кони сбивают их с ног и возвращаются к ивану. видя это, царь предлагает ивану службу во дворце — назначает его начальником царских конюшен; иван соглашается и отправляется во дворец. братья же, получив деньги и разделив их поровну, едут домой, оба женятся и спокойно живут, вспоминая ивана.

а иван служит в царской конюшне. однако через некоторое время царский спальник — боярин, который был до ивана начальником конюшен и теперь решил во что бы то ни стало выгнать его из дворца, — замечает, что иван коней не чистит и не холит, но тем не менее они всегда накормлены, напоены и вычищены. решив выяснить, в чем тут дело, спальник пробирается ночью в конюшню и прячется в стойле. в полночь в конюшню входит иван, достаёт из шапки завёрнутое в тряпицу перо жар-птицы и при его свете начинает чистить и мыть коней. закончив работу, накормив их и напоив, иван тут же в конюшне и засыпает. спальник же отправляется к царю и докладывает ему, что иван мало того, что скрывает от него драгоценное перо жар-птицы, но и якобы хвастается, что может достать и самоё жар-птицу. царь тут же посылает за иваном и требует, чтобы он достал ему жар-птицу. иван утверждает, что ничего подобного он не говорил, однако, видя гнев царя, идёт к коньку-горбунку и рассказывает ему о своём горе. конёк вызывается ивану .

на следующий день, по совету горбунка получив у царя «два корыта белоярова пшена да заморского вина», иван садится на конька верхом и отправляется за жар-птицей. они едут целую неделю и наконец приезжают в густой лес. посреди леса — поляна, а на поляне — гора из чистого серебра. конёк объясняет ивану, что сюда ночью к ручью прилетают жар-птицы, и велит ему в одно корыто насыпать пшена и залить его вином, а самому влезть под другое корыто, и, когда птицы прилетят и начнут клевать зерно с вином, схватить одну из них. иван послушно все исполняет, и ему удаётся поймать жар-птицу. он привозит её царю, который на радостях награждает его новой должностью: теперь иван — царский стремянной.

4,8(95 оценок)
Ответ:
Врассказе "о чём плачут лошади" автор хочет показать, что взаимоотношения лошадей такие же, как и у людей. есть лидеры, а есть изгои. в этом рассказе нам представляется лошадь- рыжуха. она из-за своей веры в лучшее стала изгоем. об этом нам повествует человек. в рассказе лошадь говорила человеку о том, что на дальнем покосе она познакомилась со старой кобылой. и, что та всегда подбадривала рыжуху своими песнями, когда работать становилось уже не в моготу. старая кобыла пела о том. что раньше лошади были на вес золота. о том, что раньше за лошадьми ухаживали, как за человеком. по сути это были кормильцы семьи. поэтому раньше лошадям отдавали последнюю краюху хлеба. но люди с каждым годом совершенствовали свои технологии. плявились трактора и другие машины. лошади стали больше не нужны, и про них забыли. теперь с ними обращались небрежно, как будто они вовсе неживые. вопрос который задала рыжуха человеку был не сложен, но ответить него было нелегко. поэтому человек промолчал и вместо ответа сказал: "ну, ну, хватит киснуть! хватит забивать себе голову всякой ерундой! давайте лучше грызть хлеб пока грызётся." после этого человеку было нелегко вновь посмотреть в глаза рыжухе т.к. он знал, что теперь между ними уже не будет той искренности и того доверия, что было до сих пор. и из-за этого человек почувчтвовал себя существом из той же лошадиной породы.
4,5(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ