М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sallga
sallga
23.06.2022 10:58 •  Литература

Сравните произведения "Степь" Чехова и Вяземского. ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
andrew211
andrew211
23.06.2022
немало времени с тех пор , как Герасим вернулся в деревню. Судьба его так и осталась ничем не примечательна. Семьи не нажил , видно, так и быть ему век бобылём. Хоть мужик он и работящий, но увечный. Бабы деревенские смотрели на Герасима, как на бесплатную рабочую силу , где оглоблю прибить, где забор поправить, да и Герасиму до них никакого дела не было. Привык уж один. 
Но однажды , возвращаясь домой из лесу, Герасим увидел на краю дороги пыльный серый комок , скулящий жалобным писком. Приглядевшись к непонятной серо- красному клубку, Герасим разглядел в нём беспородную псину . Псина отчаянно пыталась подняться на лапы, но тут же падала. Видно деревенские мальчишки перебили ей лапу , а может и лошадь какая лягнула. Герасим решил было уже идти дальше, но не смог. Какая- то неведомая сила остановила его. Он подхватил на руки окровавленную псину и зашагал к дому. Дома , осмотрев нового знакомца, Герасим понял, что лапа повреждена. Он премострил к лапе ветку, примотав её шнуром и оставшись довольный своей работой широко улыбнулся. 
По двух недель собака пошла на поправку и местные жители уже наблюдали, как Герасим с мешком за спиной и ещё хромающей собакой шёл куда - то в лес. Возвращались они ближе к ночи. И так почти каждый день. Никто уже и представить не мог их друг без друга. 
Собака была полностью довольна своим нынешнем положением, да и Герасим считал, что жизнь его не так уж и плоха.
4,6(94 оценок)
Ответ:
katyamm11
katyamm11
23.06.2022

Відповідь:

Трудно сразу определить, О ЧЕМ нам хотел рассказать Константин Георгиевич Паустовский, что донести до наших умов и сердец.

    Сюжет рассказа "Драгоценная пыль" незатейлив.

    Переболевший мексиканской лихорадкой солдат Жан Эрнест Шамет отправлен на родину. Полковой командир, опасаясь военных действий, поручил Шамету отвезти во Францию свою 8-летнюю дочь Сюзанну. Девочка росла без матери, она молчала и не улыбалась.

    Путешествие через океан было долгим. Стараясь развеселить Сюзанну, Жан вспоминал разные истории своей жизни. И они очень заинтересовали девочку. Особенно ей в душу запал его рассказ о золотой розе, которую влюбленные юноши дарят своим девушкам на счастье.

   Жан передал Сюзанну жившей в Руане тетке полковника, а сам поселился в Париже и много лет жил там в нищете на окраине, убирая по ночам мусор от разных ремесленных мастерских. Время от времени он вспоминал о девочке, но так и не выбрался навестить ее.

   Однажды на рассвете на мосту он встретил молодую женщину. Предостерегая ее от опрометчивого поступка, Шамет промолвил, что вода в Сене холодная. Женщина обернулась, и они узнали друг друга. Это была Сюзанна, которой изменил любовник. Жан приютил девушку у себя и затем помирил с возлюбленным, хотя и не считал, что она будет  счастлива с этим молодым актером. А девушка так хотела, чтобы кто-то подарил ей волшебную золотую розу!

    Жан сам полюбил девушку, но понимал, что и он не сможет принести любимой счастье. Но у него созрел план. Теперь, убираясь в ювелирных мастерских, он стал отдельно собирать оттуда пыль, содержащую немного золотого порошка, в затем провеивал ее, отбирая с лотка драгоценные крупинки. 

  За годы набралось все же достаточно золотого порошка для изготовления маленькой розы и оплаты ювелиру, но Жан боялся решающей встречи и объяснения с девушкой. Когда же он все же решился и получил заветную розу от ювелира, то узнал, что Сюзанна год назад навсегда уехала в Америку, но ее адрес никто не смог сообщить.

   Жан не смог перенести краха своих затаенных надежд и мысли, что опоздал отдать Сюзанне розу счастья. Он слег, почувствовав боль в сердце и потеряв интерес ко всему. Сделавший розу ювелир следил за Шаметом, ожидая его кончины. А после смерти мусорщика забрал у него из-под подушки золотую розу.  

   Розу потом, услышав историю Жана Шамета, купил, не скупясь, писатель, рассказавший в своей книге эту историю и сравнивший усилия мусорщика по сбору золота из пыли с трудом писателя. Золотая роза - это творчество, которое должно принести счастье всему человечеству.

   Этот рассказ - о жизни, человеческих судьбах, любви и деятельном желании принести счастье, о богатстве, скрытом в душе каждого человека. Он запоминается и наводит на долгие размышления.

Пояснення:

4,6(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ