Автор, скорее всего, ставит проблему того времени (учеба, обучение, стереотипы, предрассудки людей того времени), т. е. в основном, жители села были против, того чтобы их дети учились, в особенности это касалось девушек. Они считали, что это им ни к чему. Так как в итоге девушек выдавали замуж, они продолжению рода и должны были сохранять домашний очаг. Люди того времени не видели ничего такого в обучении, в знаниях, так как сами они были НЕОБРАЗОВАННЫ, поэтому все время твердили: "Мы тоже не учились ("у нас нет образования и без него можно прожить"), но все же мы живем, у нас есть это, то и тп". Люди того поселка считали, что можно прожить и без обучения. Как раз, таки автор-Чингиз Айтматов передает свои мысли через главного героя-Дуйшена. В итоге, благодаря ему-Дуйшену, главная героиня-Алтынай становится успешным, образованным человеком, а не просто человеком с узким, ограниченным кругозором с несколькими детьми на руках..
Подробнее - на -
Объяснение:
Главный герой-мальчик Васютка, отправился за кедровыми для рыбаков орехами в тайгу, и заблудился.
Он немного испугался,но всё же взял себя в руки. Он слышал рассказы рыбаков о том,как нужно вести себя в тайге,если ты остался один(потерялся). Эти знания ему продержаться в тайге 5 дней.Он добывал еду охотой.
Вскоре он нашёл озеро полное рыбы! Ему удалось выйти к Енисею,а там его подобрали друзья его отца.
Озеро которое нашёл Васютка,назвали его именем. Наверно потому что он сумел преодалеть страх, набраться мужества, и выйти из тайги.