1. Темы трагедии: преступление – убийство, совершенное Клавдием, предательство со стороны матери Гамлета, любовь юноши к прекрасной Офелии, желание отмщения.
2. Главная философская проблема трагедии – сложнейшая моральная дилемма, которую сам Гамлет характеризует как: "Быть или не быть?" Можно назвать ее борьбой между жизнью и смертью, хотя, скорее всего, здесь имеет место противостояние долга и чувства.
3. Внешний конфликт – противостояние между Гамлетом и Клавдием, а также со всем датским двором.
Внутренний конфликт намного более сложен – это борьба моральных принципов героя. Гамлет жаждет восстановления справедливости и соответствующего наказания для убийцы своего отца, однако его тонкая чувствительная натура противится немедленному приведению приговора в исполнение – ответному убийству. Это заставляет его страдать.
Недавно я посетила картинную галлерею. Всё картины были по-своему прекрасны, но всё же именно картина Александра Яковлевича Головина понравилась мне больше всего.
На картине автор изобразил пышный букет цветов, стоящий в вазе. Именно на цветах и акцентируется твоё внимание, когда смотришь на картину. На фоне белых штор и стола они выглядят прекрасным ярким пятном, озаряющим тусклую комнату, деревенского домишки, в котором стоят. Эта картина меня просто очаровала. Несколько минут я стояла, любуясь на произведение. В какое-то мгновение мне даже показалось, что я ощутила запах цветов. Такой запах ощущается, когда наслаждаешься ароматом недавно сорванных полевых цветов. Смотришь на картину и так и видишь: летний вечер, прекрасная девушка гуляет и собирает цветы. Она срывает самые красивые стебельки, тщательно осматривая каждый, попадающийся ей на пути. Девушка делает это не задумаясь и не замечая, быстро увеличивавшееся количество собранных цветков. И только доядя до своего дома, она обращает внимание на пышный букет у себя в руках. Девушка ставит цветы в вазу в своей комнате, и ещё несколько дней они будут радовать её своим прекрасным видом и душистым ароматом.