1) Александр Солженицын родился в Кисловодске, Терской области, РСФСР 11 декабря 1918, после прожив 90 лет он скончался 3 августа 2008 в Москве, России.
2) В 1936 году Солженицын поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет, продолжая при этом заниматься литературной деятельностью. В 1941 году писатель окончил Ростовский университет с отличием. В 1939 году, Солженицын поступил на заочное отделение факультета литературы в Московский Институт философии, литературы и истории, однако из-за начала войны не смог его окончить.
3) 9 февраля 1945 Солженицын арестован за резкие антисталинские высказывания в письмах к другу детства Н. Виткевичу, 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей.
4) 1. Архипелаг ГУЛАГ; 2. Один день Ивана Денисовича; 3. Матренин двор; 4. Красное колесо; 5. В круге первом; 6. Раковый корпус ; 7. Случай на станции Кочетовка ; 8. Пасхальный крестный ход ; 9. Абрикосовое варенье ; 10. Люби революцию
5) Матренна - простая женщина из маленькой деревеньки. Все шестеро детей Матрёны умерли в младенчестве. Её муж не вернулся с войны, спустя много лет она перестаёт его ждать и привыкает к одиночеству. Жизнь крестьянки насыщена делами и заботами, она очень глубокий, чистый человек. Её быт строится на народном календаре, поверьях. Не лишена Матрёна Васильевна чувства прекрасного, ей чуждо современное искусство, но услышав по радио романсы Глинки, женщина прослезилась. Свой особый взгляд у хозяйки дома на жизнь, политику, работу. Она никого не осуждает, много молчит, радуется каждому дню.
ее месторасположение. ведь деревушка чернавчицы расположена в каких-то 10 километрах от города бреста. кроме того, проехав всего 35 километров, вы попадете в беловежскую пущу! усадьба являет собой огромную территорию на самом краю деревни, здесь просто неисчерпаемые запасы свежего воздуха, чистой воды и птичьего пения. здесь редко проезжают машины, отчего это место всегда уютно, ведь ничто не нарушает здешней тишины. старинный жернов, что здесь занимает почетное место, используется тут как чудесный стол для отдыха. отличной площадке вы можете занять свое время как футболом, так и другим видом активного отдыха. гости проживают в соседнем от хозяев доме. отдыхающие именно поэтому чувствуют себя комфортно и совершенно независимо от хозяев. нашим гостям предлагается отдельный газон, а также свой собственный гриль.
дом для гостей, напомним, был построен в 2009 году, и при его строительстве были использованы самые современные технологии. несмотря на то, что размер дома — всего лишь 78 «квадратов», его функциональность на высоте. тут есть и кухня, и сразу три спальни, и комфортабельный душ. если вы пожелаете — можете готовить самостоятельно. популярна у всех наших гостей классическая баня. удобно и то, что прямо из своего номера вы можете попасть в нее, чтобы всласть попарится. не беспокойтесь о том, что вам придется стать кочегаром — в нашей бане есть самая современная финская печь, которая позволит достичь температуры в 100 градусов менее чем за один час.
имейте в виду, что о своем желании попарится, вам следует сообщить обслуживающему персоналу заранее — чтобы через час уже быть в бане. в комнате отдыха специально для вас предусмотрен стол и скамьи, сидя на которых, так приятно приходить в себя после жаркой бани! ну, а когда вы выходите из бани — для вас есть еще один сюрприз! вам достаточно только дернуть за ручку обливного ведра, чтобы быть с ног до головы облитым холодной водой! кстати, это ведро наполняется непрерывно, так что никогда не забывайте об этом!
прибыв к нам в гости, вы всегда сможете рассчитывать на высочайшее качество обслуживания. единожды к нам приехав, вы гарантированно захотите обратно. кроме того, свои гостям мы предлагаем и более чем экзотические экскурсии. к примеру — как вам поездка на ферму по разведению страусов под кобрином? кроме прочего, вы сможете навестить ближайший аквапарк, чтобы получить массу приятных эмоций. ну и советуем вам не упустить возможности побывать в уникальном памятнике мужеству наших воинов — брестской крепости, и прогуляться по самому бресту.
“Железная дорога” – это стихотворение Н. А. Некрасова. Оно было написано в 1864 году и стало воплощением размышлений поэта о тяжелой участи русского народа, несправедливости и тех условиях, в которых оказывались люди, строившие железные дороги.