М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
эаэаэа
эаэаэа
24.05.2021 14:28 •  Литература

Образ герояЗадание В зависимости от того, образ какого персонажа вы описывали в предыдущем задании, выберите себе комплекс вопросов, на которые вы должны ответить
Образ Кирибеевича - комплекс 1
Образ Калашникова - комплекс 2
Комплекс 1Лекция
1. Как сказалось на поведении опричника Кирибеевича то, что он любимый слуга царя и "семьею... вскормлен Малютиной"?

2. Что движет Кирибеевичем? Что его оправдывает? Что в его поведении вызывает осуждение? Почему он пошел на действия, которые явно противоречат "закону... христианскому"?

3. Как характеризуют Кирибеевича его слова, обращенные к Алене Дмитриевне? Докажите, что герой понимал безвыходность своего положения. Почему в поэме дважды упоминается про его "бойкие очи"?

4. Перечитайте описание поединка Кирибеевича и купца Калакшникова. Как вы прокомментируете слова "На раскрытых устах слово замерло..."? Какое слово здесь имеется ввиду?

Комплекс 2Лекция
1. Что особо подчеркнуто в описании купца Калашникова, его образа жизни и положения в доме? Какие детали во второй главе напоминают нам о народных песнях?

2. Что движет купцом Калашниковым? Как он объясняет своим младшим братьям необходимость участия в кулачном бою?

3. Как характеризуют купца Калашникова его слова, обращенные к царю ("А за что, про что - не скажу тебе...") и братьям (" сами в церкви Божией...")? Почему он попросил казнить его, сказав про свою "головушку повинную" и "душу грешную"?

4. Был ли выбор у купца Калашникова? Почему именно казненный "смертью лютою, позорною" удалой купец стал подлинным героем поэмы? Обратите внимание на финальные строфы поэмы.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vladpin01
vladpin01
24.05.2021

Искусство существует тысячи лет и, наверное, столько же лет люди спорят о том, что такое настоящее искусство. Ведь вкусы у людей разные, как и взгляды на то, что считать шедевром. Да и с течением времени многие взгляды меняются, и то, чем восхищались века назад, уже воспринимается по-другому. Но все же есть произведения, которыми восхищаются спустя десятилетия, века и даже тысячелетия.

Величественные архитектурные сооружения, классическая литература, живописные полотна, например, художников эпохи Возрождения по-прежнему восхищают людей. Это, на мой взгляд, и есть настоящее искусство, потому что оно не подвластно времени.

Но и среди современных нам произведений искусства есть те, кто глубоко трогают нас, "берут за душу". Вполне возможно, что многие из них спустя десятилетия будут изучаться в школах, станут классикой. Потому что настоящее искусство - вечно.

4,8(56 оценок)
Ответ:
katongop0107l
katongop0107l
24.05.2021
Сочинение по русскому языку - Сочинения рассуждения Отношение человека к малой родинеВ тексте исследуется проблема отношения человека к малой родине с её природным миром. Какие чувства испытывает человек, вернувшийся из шумных городов в лоно природы, на "тихую родину"? Жизнь человека тесно связана с родиной, с местом, где он родился. Любовь к матери, к семье, к родному дому, к малой родине - так зарождается любовь к Отчизне. Человек должен сберечь природу своей Отчизны, а не разрушать её, должен сделать её ещё лучше, но не только из-за чувства ответственности за будущее, а главное из-за любви к ней. Автор не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку вопроса, но идея свою выражает ярко: "Воспоминание о и близкой сердцу жизни тревожат меня, рождают щемящую тоску о чём-то безвозвратно утерянном. Что будет с этим малым, привычным и дорогим- мне миром, кто сохранит моё село и память о людях, живших здесь? С такой позицией трудно не согласиться. У каждого человека своя малая родина. Для каждого по-своему красивая. Для одного - это город, а для другого-деревня. Так вот основателями деревень, сел были наши бабушки и дедушки, их руками были поражены деревья и построены дома. В это всё они закладывали свою любовь. И мы должны это ценить и помнить. Люди, которые живут в настоящие время должны беречь природу этих краев, не разрушать "историю". Заключительные строки стихотворения А. С. Пушкина "К Чадаеву" напоминают то, что лучшее время жизни, самую сильную и самоотверженную пору надо посвятить отчизне. Стихотворенние "Лицинию". Лирический герой провозглашая идеи свободы и справедливости, призывал посвятить себя Отчизне. Таким образом, человек, возвратившийся вновь на "Тихую родину", должен проявлять заботу и уважение к ней! Ведь это его отчизна, родной дом!
4,8(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ