М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
30Космос03
30Космос03
16.07.2020 20:26 •  Литература

Тучи" - выразительное чтение и анализ по плану 

👇
Ответ:
aushatsy
aushatsy
16.07.2020

История создания – написано в апреле 1840 года в день отъезда на Кавказ (вторая ссылка).

Тема – одиночество и изгнание.

Композиция – три строфы в форме обращения лирического персонажа к природе.

Жанр – стихотворение, философская лирика.

Стихотворный размер – четырёхстопный дактиль с перекрёстной рифмовкой.

Эпитеты – “лазурная степь”, “жемчужная цепь”, “милый север”, “тайная зависть”, “злоба открытая”, “ядовитая клевета”.

Олицетворение – “вечные странники”.

Сравнение – “мчитесь вы, будто как я же, изгнанники”.

Риторические вопросы – Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? Злоба ль открытая? …(вся вторая строфа)

Антитеза – “с милого севера – в сторону южную”

4,6(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Gansterghkl
Gansterghkl
16.07.2020

для меня имеет важную роль. ведь она показывает твое воспитание,блогородство и достоинство,отражает внутреннее нравственное достоинство человека. она нужна не обществу,а человеку. 

долг бывает разным..долг перед родиной. или долг,который ты должен отдать за доброту,проявленную в твою
сторону,или же это уважение к праву   другого,даже не человека. ты должен когда-то отдать свой долг,за свою жизнь,какой бы она не была. 

совесть - внутренний голос человека, который нам поступать именно так,как мы считаем правым, или сформулировать нравственные обязаности
.

вывод можно додумать немного из выше сказанных слов =)

нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен

4,6(74 оценок)
Ответ:
YourKarma396
YourKarma396
16.07.2020

повесть "детство" правдивое произведение,горький рисует все тяготы жизни "без прикрас",тяжёлое выживание простых людей,которые борются за выживание.повесть запоминающаяся,а нравится или нет,каждый решает для себя сам.

  бабушка-это душа дома кашириных,на неё всё держится.своей
добротой,отзывчивостью она сдерживает весь негатив в доме,принимая удар на себя.дед обижает бабушку,вымещает на ней зло,но столкнувшись с   проблемой,становится маленьким и ,как во время .алёша сближается с бабушкой,добрейшим человеком,огромной души.от неё он перенимает любовь к
людям,бесстрашие,решительность в самых сложных ситуациях,учится трудолюбию и состраданию.если бы не бабушка,то алёша мог вырасти совсем другим,поэтому горький и хотел назвать повесть "бабушка",потому что это главное,что было хорошего в жизни алёши.

  живя у деда каширина,алёша столкнулся
с действительностью жизни,жестоким обращением и унижениями.тяжёлая жизнь,грустная и безрадостная.   скрывая отчаяние,алёша дерётся с мальчишками и вечно ходит побитый.он не озорник,но под этой личиной ему проще скрывать свои чувства.дед деспотичный человек,он всем приказывает и требует полного
подчинения.из за жестокости деда,алёша становится чувствительным к чужим ,сердобольным и внимательным к другим.молитвы алёше не опускаться духовно,в доме где царит безжалостность,зависть и ненависть.мысли о боге давали духовную пищу мальчику.со временем он перестаёт бояться и слушаться
деда.бабушка и цыганок,это отдушина для алёши,его дядья заняты делёжкой наследства,создавая атмосферу ненависти и зависти.мастер григорий тоже повлиял на алёшу.григорию была ненавистна атмосфера в дому кашириных.он любит   алёшу,учит его жизни,не бояться невзгод и смело смотреть в глаза.  
горький дал точное определение жизни простого народа xix века.тяжёлая,как свинец,серая,безрадостная жизнь мужиков,отравленных отсутствием радости ,жестокость,

безразличие,страдания,которые делали людей дикими,непредсказуемость выплеска их гнева.алёша столкнулся со страшной действительностью
жизни в доме деда ,где царила мерзкая жадность хозяина,,подлость,неоправданная жестокость.зависть ,на грани ненависти,всё это навалилось на ребёнка "свинцовой мерзостью",для алёши было дико ,что так живут люди,что это норма жизни в глубинке.

4,4(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ