М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Плаоцтвтч
Плаоцтвтч
27.02.2023 10:45 •  Литература

Сделайте анализ стиха "Когда волнуется желтеющая нива.." Лермонтов
Там типа какая история создания этого стиха,сами строчки о чем говорят

👇
Ответ:
matumaxim
matumaxim
27.02.2023

История создания

Невозможно до конца понять смысл стихотворения Лермонтова, не зная истории создания творения. В феврале 1837 года в жизни Михаила Юрьевича произошли значимые перемены. Написанное им стихотворение «Смерть поэта» вызвало недовольство ряда чиновников. Пока шли разбирательства, поэта арестовали и заключили под стражу. Находясь в петербургской тюрьме, Лермонтов пишет стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива», являющееся одним из последних в его творчестве. С обугленных спичек вместо пера и серой обертки от еды вместо бумаги, он создает произведение о восхитительных природных красотах родного края.

4,4(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
бооой
бооой
27.02.2023
  Извини щас писал чатского образ лень чето другую тему если надо то вот на
Сочинение на тему образ Чацкого . Грибоедова я знаю совсем не давно, но знаю, что он написал превосходную комедию  “Горе от ума”. В комедии автор высмеивает и осуждает ряд образов: Фамусова, Скалозуба, Молчалина, Репетилова. Но всем этим героям противостоит главный герой комедии — Александр Андреевич Чацкий. Грибоедов наделил его качествами живого человека, придал ему бурю эмоций. Он умен, красноречив, его речь остроумна и метка. О "большом уме"  Чацкого свидетельствуют ряд афоризмов, как например, "Ум с сердцем не в ладу", "Блажен, кто верует, тепло ему на свете". Чацкий получил хорошее образование, обладал блестящим умом. Это честный, открытый человек. Он хорошо понимает людей. В комедии Грибоедова «Горе от ума» можно встретить два конфликта - любовный и социальный. Любовный заключается в любви Чацкого к Софье, только ради неё  он приехал в Москву. Но, вернувшись в родной  дом, он замечает сильные перемены. София холодна, раздражительна, она больше не любит Чацкого. Все его попытки вернуть прежнюю Софию напрасны. Социальный - конфликт с Фамусовским обществом. Он один выступает против этого общества, начиная борьбу за новую жизнь и за свою любовь. Чацкий спорит с Фамусовым по поводу образа жизни, - «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
На балу Чацкий обращает против себя всех собравшихся, потому что существование его с друзьями Фамусова невозможно. И общество это почувствовало, осмеяв его и объявив сумасшедшим. Слух об этом распространяется среди гостей очень быстро. Во всех словах Чацкий - справедливый человек. Он не боится говорить всё всем в глаза и справедливо обвинять представителей  Фамусова  во лжи и лицемерии. Так же Фмусовское общество преклоняется перед всем иностранным. А Чацкий истинный патриот своей страны. Он просто хороший человек, в котором есть черты характера  верность в дружбе и искренность в любви, а также умен, красноречив, его речь остроумна и метка. Чацкий не терпит, унижение и  несправедливость. Он глубоко понял смысл жизни. Я бы хотел быть хоть немного похожим на Чацкого, так же поддерживать верность в дружбе  и любви.  
4,8(35 оценок)
Ответ:
aliona123456789
aliona123456789
27.02.2023
Родион Романович Раскольников - бедный быывший студент, считающий, что имеет моральное право совершать преступления и убивает старуху-процентщицу.

Пульхерия Александровна Раскольникова - мать Родиона Раскольникова.

Авдотья Романовна Раскольникова- сестра Родиона Раскольникова. Умная, любящая своего брата до самопожертвования.

Пётр Петрович Лужин - адвокат, предприимчивый и эгоистичный делец, жених Авдотьи Романовны.

Дмитрий Прокофьевич Разумихин - друг Раскольникова, сильный и веселый парень.

Семён Захарович Мармеладов - бывший титулярный советник, алкоголик, отец Сони Мармеладовой.

Катерина Ивановна Мармеладова - жена Семёна Захаровича Мармеладова, больная женщина, одна воспитывающая троих детей.

Софья Семёновна Мармеладова - дочь Семёна Захаровича Мармеладова от первого брака.

Аркадий Иванович Свидригайлов - сильный человек, развратник и негодяй.

Марфа Петровна Свидригайлова - покойная жена Аркадия Ивановича.

Андрей Семёнович Лебезятников - молодой человек, социалист-утопист.

Порфирий Петрович -  пристав следственных дел, тонкий психолог, раскусивший Раскольникова.

Амалия Людвиговна (Ивановна) Липпевехзель - глупая домовладелица

Алёна Ивановна - процентщица, убитая Раскольниковым.

Лизавета Ивановна - сводная сестра Алёны Ивановны, убитая Раскольниковым.

Зосимов - доктор, друг Разумихина

Заметов Александр Григорьевич - письмоводитель в полицейской конторе, друг Разумихина.
4,5(95 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ