ответ: Людська душа незбагнена. Її можна порівняти з храмом, у якому живе духовність, витає дух любові, ридає навколішках каяття. Її можна порівняти з новобудовою, де нема ні вікон, ні дверей, де завиває вітер і лютує холод. Її можна порівняти з розкішною віллою, у якій царює багатство, сміється безтурботність, але нема місця для добра, жертовності, щирості. Якою ж була душа Федька? Я можу порівняти її з храмом, який тільки почали будувати. Будівельник Федько старанно закладає фундамент. Цеглина покірності тулиться до цеглини любові, цеглина дружби горнеться до цеглини жертовності, цеглина правди лягає у парі з цеглиною безкорисливості. І так день у день хлопчина трудиться, та, на жаль, не відчуває від цієї нелегкої праці радості в душі. Надто багато тріщин знаходить у фундаменті. Чому? Хто винен у цьому? А винуватців не злічити. Найбільшим руйнівником є тогочасне суспільство, яке породило таких нікчем, як Толя і його батьки. Ці люди позбавлені усього людського; це егоїсти, які, крім себе самих, не помічають довкола нікого. Від їхніх учинків, розмов, думок страждають душі невинних, передусім — батьки Федька, які бояться втратити дах над головою через постійні сутички між їхнім сином і Толею. Сім’я останнього перетворила батька Федька на ката. Він приходить втомлений з роботи, дізнається, що син вкотре завинив перед «благородним» Толею, і, не маючи сили виясняти, хто ж винен насправді, лупцює у черговий раз нещасного Федька. У розпачі й матір. Вона щодень вислуховує від усіх про сина лише погане. Та найбільше докоряють їй батьки Толі. Мати у безвиході, тому підтримує чоловіка, який шмагає хлопця. Батьки Федька — це загублені душі в земному світі. Толя і його «папа» з мамою — це ниці створіння, у душах яких ніколи не зів’ють гніздечко совість, співчуття, жаль. Крім лукавої цікавості, брехні, підлості, у серці Толі нема місця для чогось доброго: «Йому було цікаво подивитися, як будуть ховати Федька-халамидника».
Джерело: https://dovidka.biz.ua/fedko-halamidnik-harakteristika-fedka/
Андрей Соколов -это человек несгибаемой воли.Столько испытаний судьбы выпало на долю на Андрея и он с честью их преодолел, оставаясь Человеком с большой буквы.Беды и горе не сломили главного героя,он смог выстоять,сохранив сострадание,любовь к людям.Соколов смог сделать нравственный выбор,смог не сломаться в плену,смог сбежать ,прихватив ценного информатора,смог пережить утрату близких,смог найти в себе силы жить дальше и дать надежду на жизнь сироте Ванюше.Смог-это ключевое слово,а мочь могут только люди с несгибаемой волей.
Счастье мирной жизни окончилось,началась война.Семья, дети, родной дом,здоровье и уважение близких,всё остаётся на вокзале ,при уходе на фронт.Эпизод прощания с женой, Ирина повторяла, что "не свидеться им больше на этом свете".Соколов корил себя за грубость,так как слова жены оказались пророческими,а он разозлился и не обнял её на прощание.
Плен,первое испытание в церкви,когда один отщепенец хотел выдать взводного немцам,а Соколов задушил руками предателя.Утром немцы требовали выдать им "вредных" людей,но таковых не оказалось.
Соколов впервые убил человека,хоть он и был предателем,но это изменило его судьбу,он стал непреклонным и духовно сильным.Он сделал свой моральный выбор,испытание предательством сделало Соколова борцом.
Эпизод психологического поединка Соколова с комендантом Мюллером занимает центральное место в произведении.Соколов выигрывает поединок и как личность,комендант лагеря не смог сломить пленного, и как русский,представитель целой нации.Соколов разговаривает на равных с комендантом,пробуждая интерес и уважение к себе.Достойный противник , представитель русского народа,в этом ключевая роль эпизода.Соколов не пошёл на сделку с совестью,хоть судьба и испытывала его в очередной раз.
Героический побег из плена,Соколов прихватил очень важного "языка",майора с секретными документами.Благодарность от генерала за отвагу и мужество,испытание славой с честью,оставаясь простым солдатом,не искал лёгкой жизни в тылу,а рвался на передовую.
После известия о гибели жены и дочерей,Соколов жил мыслями о сыне,но в самом конце войны геройски погибает и сын Соколова. Одиночество и потеря смысла жизни героя, всё это отображено в эпизоде похорон Анатолия.Герой выдерживает испытания ,удары судьбы,горе не сломило его. Тоска ,душевная боль не давала Соколову жить на одном месте.
Встреча сироты,бездомного Ванюши -это новый вызов судьбы, испытание на человечность.Момент ,когда он сказал Ване,что "он его отец"-перевернула жизнь обоих,они обрели друг друга,их жизнь обрела смысл и объединила их судьбы.Усыновив Ванюшу,они оба обрели надежду на новую жизнь,два одиночества нашли друг друга,в этом их счастье.
Федько — справжній друг (врятував Толю від смерті та від батьківського покарання).