М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
andreybalashov
andreybalashov
07.06.2021 04:18 •  Литература

Образ Тараса. Его главные жизненные ценности (отвага, мужество, героизм, преданность Родине, патриотизм и др.). Борьба за Родину. Героическая смерть

👇
Ответ:
tven1808
tven1808
07.06.2021

забей в общий поиск там есть

4,4(40 оценок)
Ответ:

Тарас Шевченко - видатний український поет, прозаїк, драматург, художник, політичний і громадський діяч. Він був людиною універсальних обдарувань та інтересів. Все його життя і творчість були присвячені українському народу. Поет мріяв про ті часи, коли його країна буде незалежною суверенною державою, коли в Україні шануватимуться мова, культура та історія народу, а люди будуть щасливими.

Народився в сім'ї селянина 25 лютого (9 березня за новим стилем) 1814 року в селі Моринці на Черкащині. Рано залишився сиротою. Грамоти навчився у дяка. У 14 років його взяли "козачком" до двору поміщика П.Енгельгарда, з яким переїхав спочатку до Вільно, а потім - до Петербурга. У 1832 р. Шевченка віддали "у науку" до художника В.Ширяєва. У 1838 році за пiдтримки К. Брюллова, В. Жуковського, О. Венеціанова, М. Вєльгорського, Є. Гребінки, І. Сошенка та інших Шевченка викупили з кріпацтва.

Того ж року його прийнято до Академії мистецтв, яку він закінчив у 1844 році. У 1843 та 1845 рр. Шевченко приїжджав на Україну i працював художником у Київській тимчасовій комісії з питань розгляду старих актів. У лютому 1847 року Т. Шевченка затверджено на посаду викладача малювання Київського університету. 24 березня 1847 р. за участь в діяльності Кирило-Мефодіївського товариства та за антисамодержавницькі поезії Т.Шевченка заарештовано та заслано до Орської фортеці Оренбурзького окремого корпусу з царською резолюцією про заборону писати i малювати. Під час заслання Шевченко як художник увійшов до складу експедиції, завданням якої було дослідження Аральського моря.

У 1857 році зусиллями друзів Т. Шевченка повернули з заслання й у 1858 році він прибув до Москви, потім до Петербурга. У 1859 році приїхав в Україну, але перебував під наглядом поліції. Йому заборонили постійно проживати в Україні і зобов'язали переїхати до столиці. Десятирічне заслання, хвороби призвели до передчасної смерті Т. Шевченка 26 лютого (за новим стилем 10 березня) 1861 року. Поховали його спочатку на Смоленському цвинтарі у Петербурзi, у травні 1861 року прах перевезли на Чернечу (тепер Тарасову) гору поблизу Канева.

Пам'ятник Тарасу Шевченку поблизу червоного корпусу

університетуТ. Шевченко почав писати вірші у другій половині 30-х років. У 1840 році в Петербурзі вийшла його перша збірка поезій "Кобзар", у 1845 році - героїчно-романтична поема "Гайдамаки". В 1843-45 роках він написав цикл поезій "Три літа" (центральним твором якого є "Сон"), поему "Кавказ", послання "І мертвим і живим…", поезії "Чигирине, Чигирине", "Великий льох", "Стоїть в селі Суботові" та ін., в яких гостро виступив проти соціально-національного гноблення українського народу. Під час ув'язнення писав вірші, які згодом об'єднав у цикл"В казематі". У 1854-1858 роках написав російською мовою повісті "Музикант", "Художник", "Нещасний", "Капітанша", "Близнята". Останніми прозовими творами Т. Шевченка є повість "Прогулянка з задоволенням і не без моралі" (1856-1858) та щоденникові записи "Журнал". В Україні у 1858 році Т. Шевченко написав низку високих зразків інтимної та пейзажної лірики. Кілька творів Т. Шевченка цього періоду опубліковано в журналі "Основа" та альманасі "Хата".

Т. Шевченко є одним з найвидатніших майстрів українського образотворчого мистецтва. Він працював у галузях станкового живопису, графіки, монументально-декоративного розпису та скульптури, досконало володів технікою акварелі, олії, офорту, малюнка олівцем і пером. Він є автором понад тисячі мистецьких творів (втрачено бiльше 160). У 1859-1860 роках виконав офорти з творів зарубіжних та російських художників, за які отримав звання академіка гравірування.

Ім'я Тараса Шевченка відоме в усьому світі: у багатьох країнах йому встановлені пам'ятники, його твори перекладені майж е на всі мови світу, його ім'ям в Україні названі навчальні заклади, театри, площі, вулиці, міста. Національна опера України, Київський національний університет, центральний бульвар міста Києва носять ім'я видатного сина українського народу - Тараса Шевченка.

4,4(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Uuuuuu2006
Uuuuuu2006
07.06.2021
1) васька военный клипер "казак" в силу дальнего путешествия закупил на мадейре свинью с четырьмя маленькими поросятами, быков и еще какую-то живность, чтобы разнообразить не самую разнообразную морскую пищу. ухаживать на животными отрядили матроса коноплева, простого мужика из деревни, испытывавшего неприязнь и недоверие к морю. коноплев ответсвенно нес порученную ему службу, выделяя при этом одного из поросят, которого он нарек васькой. поросенок отличался неприсущей свиньям сообразительностью и умом, если можно так сказать. коноплев к нему привязался, научил разным трюкам и всячески ограждал его от незавидной участи быть поданным к офицерскому столу. время шло, почти вся живность уже была съедена, настал и васькин черед, но коноплев его не резать. поросенок удивил всех своей отличной дрессировкой и множеством смешных трюков; его не стали резать, а когда путешествие закончилось, то подарили его коноплеву, который поступил в денщики к лейтенанту и уже не должен был выходить в море к своему великому облегчению.2)американская дуэль. моодой лейтенант весенин, будучи на рейде в сан-франциско, влюбился в миссис джильду браун, красивую, но ветреную женщину. несмотря на то, что та была замужем, весенин хотел предложить ей развестись и выйти за него замуж. именно по этой причине он с нетерпением ждал возвращения в сан-франциско. друг весенина оленич с опасением воспринял рассказ весенина о миссис джильде, так как знал, что у нее плохая репутация. весенин, тем не менее, ничего об этом не желал слышать. когда они приплыли в сан-франциско, начались странности: оленич стал пропадать с корабля. велико было удивление весенина, когда он узнал, что оленич тоже стал ездить к миссис браун и, по-видимому, тоже в нее влюблен. весенин вызвал оленича на дуэль. оленич объяснил, что он хотел открыть весенину глаза на миссис браун, но сам влюбился в нее. по условиям дуэли оленичу выпал жребий утопиться. оленич прыгнул за борт, но весенин его простил и спас. друзья продолжили службу. о миссис джильде они узнали, что она была застрелена еще одним поклонником. 3) человек за бортом это одинииз замечательных *морских рассказов.. было это в атлантическом океане.. прекрасный хор матросов поёт деревенские песни задористый перепляс *гапака* ..прекрасный тенор шутиков. довольные матросы проявляют любовь к нему.. вбруг жмот обьявляет что у него украли 20 франков.. и украл прохвост прошка.. никто в этом не сомневается.. но денег у того не нашли.. шутиков лаского предлагает прошке отдать сви 20 франков.. прошка от ласкового совершенно изменился.. он отдал и как собака привязался к даже сшил матросскую рубаху с голланским передом для шутикова.. в индийском океане шутиков при тренировке бросая лассо сорвался с прошка незадумываясь бросился за оба были спасены.. теперь прошку стали звать
4,4(23 оценок)
Ответ:
FROST22223333
FROST22223333
07.06.2021

1 вариант

В лицее Пушкин плотно занимался поэзией, особенно французской, за что и получил прозвище "француз". Среди лицеистов проводились пассивные соревнования, где Пушкин долгое время одерживал первенство. Из русских поэтов Пушкин привлекал Батюшков и вся группа писателей, объединившиеся вокруг Карамзина. С этой группой Пушкин был связан через семейные отношения, в частности, через дядю, который был вход в него

2 вариант

Значение лицея для Пушкина было неизмеримо велико. За 6 лет лицей сумел многое вложить в его ум и сердце. Здесь юный Пушкин обрёл своих лучших друзей, здесь стал легендарным поэтом. Лицейское братство- самая светлая глава в биографии Пушкина. Пушкин недаром после окончания лицея отмечал каждую лицейскую годовщину посвященной этой дате стихами. И это были стихи о дружбе. Лицей, лицейское содружество были тем самым, что заменяло ему в юности столь необходимое для человеческой души ощущения дома

4,6(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ