Эти рассказы схожи уже в названии, оба антропоцентричны. Главных героев этих рассказов объединяет не только имя, но и типологические особенности. Также в рассказе Шукшина есть прямое упоминание Чехова (когда Володя и Лариса говорят о литературе).
Чеховский герой - еще личностно не сформировавшийся семнадцатилетний юноша-гимназист. Это робкий, некрасивый и болезненный мальчик. Он влюбляется в Нюту, замужнюю даму. Он стыдится и боится своего чувства, не может сознаться даже себе. Называет это «маленькой интрижкой». Встречи с Нютой волновали его, он испытывал трепет и неловкость. Но он все же решил признаться в любви Нюте. Это решение далось ему тяжело. Но в ответ она посмеялась над ним. Володя испытывал мучительный стыд и обиду. А когда он услышал, что Нюта обсуждает это с другими дамами, ему захотелось уехать, и он не мог дождаться поезда.
Шукшинский Володя – это студент медицинского института, который едет в поезде домой на каникулы и встречает свою давнюю знакомую Ларису, которая когда-то ему «даже понравилась». Они разговаривают и он ведет себя неестественно. Он пытается скрыть свою растерянность и нелепость. Но шукшинский Володя, в отличии от чеховского, который теряется и робеет, избирает вольную манеру общения, ему не свойственную. Персонажа Шукшина можно назвать немного «повзрослевшим» героем Чехова. Он более осторожен в проявлении своих эмоций. Он ничего не говорит девушке, но в тамбуре он положил руку Ларисе на плечо и стал подталкивать к себе (чеховский герой обнял за талию). Но она останавливает его вопросом. И он ринулся от стыда бежать по вагонам. И Володя-студент и Володя-гимназист испытывают одинаковые чувства: стыда, стыда за свою трусость, сожаления, страха показаться незрелым (Студент – «хотел, чтоб никто не узнал какой он враль и молокосос; гимназист – «ему было стыдно, что с ним обошлись как с мальчиком»). Шукшинский персонаж боится, что она расскажет всем – «Они любят рассказывать, смеются всегда». Он утверждает об этом так, словно с ним случалось уже подобное. С чеховским Володей это произошло. Вообще, сама сцена близкого контакта героя и героини очень схожа в обоих рассказах: попытка объятия, обе героини вскидывали оголенные руки вверх, обе не отталкивали героев, а оба героя испытывали унижение и стыд после этого эпизода. В рассказе Чехова Нюта называет Володю «гадким утенком», в рассказе Шукшина автор называет своего персонажа «мелким гадом». Оба автора в центр рассказа помещают душевные переживания своих героев. Помимо любовного мотива, мотива страха и мотива стыда в обоих рассказах возникает мотив движения – поезд, вокзал. Поезд – символ движущейся жизни. И герои словно хотят ускорить движение жизни, чтобы не испытывать позора.
Главное отличие героев в том, что шукшинский Володя более осторожный и закрытый, в нем уже нет той наивности, какую мы можем увидеть в чеховском персонаже. Володя Шукшина избегает следующей встречи с Ларисой и прячется от нее, словно заранее знает, что «вторая встреча» будет еще мучительнее для него. Чеховский же Володя признается дважды в любви и находит в себе силы встретиться с Нютой за общим столом, что для него проходит крайне мучительно. Но его наивность и открытость его же и погубили. Персонаж Чехова погибает в финале рассказа.
Всі ми є звичайними людьми в силу того, що були такими народжені. Однак варто розуміти, що існує також і поняття “справжньої людини”, і воно дещо складніше. Під справжньою людиною мається на увазі не просто біопсихічна істота, якою є кожна людина.
Справжня людина – це, швидше, комплекс життєвих правил, переконань, моральних установок, які характерні лише для думаючих і свідомих людей.
Що ж конкретно можна розуміти під справжньою людиною, і яким чином нею стати? Як мені здається, справжня людина повинна мати дуже чітке відчуття людської
моралі. Мораль не є загальнообов’язковою, як, наприклад, закони в державі.
Як правило, за порушення моралі ніякого прямого і суворого покарання не передбачається. Саме тому можна зробити висновок, що питання про те, чи бути моральним чи ні, повинна приймати лише сама людина, вона робить це абсолютно добровільно і свідомо. Крім високої моралі, справжня людина також повинна обов’язково враховувати інтереси інших людей, що б вони не робили. Справжня людина повинна вміти думати, зважувати життя і все те, що відбувається навколо.
Вона повинна відрізнятися від тварини, яка лише прагне до виживання, не знає
міри і практично не цікавиться проблемами інших.
Як мені здається, існує кілька в і шляхів стати справжньою людиною. По-перше, потрібно працювати над собою, розвиватися в моральному плані. Для цього потрібно вивчати суспільство і людей, з якими ти живеш. Ти повинен навчитися розуміти оточуючих і спілкуватися з ними так, щоб приносити їм якомога менше дискомфорту і якомога більше користі.
Необхідно співвідносити свої права з інтересами і правами інших людей. Слід також бути стриманим у всіх людських стосунках, про які б з них не йшлося. Всі люблять спілкування і компанію друзів, але справжня людина завжди знає міру, вміє спілкуватися з кожним, а тому ніколи не дозволяє собі зайвого.
Безумовно, справжня людина також повинна мати певний життєвий рівень. У сучасної людини є безліч різних потреб і бажань, задоволення яких є обов’язковим для досягнення щастя. Щоб мати можливість вирішувати всі проблеми і задовольняти бажання, людина повинна добре заробляти.
Отже, можна зробити висновок про те, що для цієї людини просто необхідна нормальна робота і заробіток, що може бути забезпечено лише хорошою освітою і достатніми вміннями.
Справжньою людиною стати можна при дотриманні безлічі правил, описаних в цьому творі. Зробити це непросто, однак цілком можливо при належному бажанні та прагненні.