М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
daklochkov
daklochkov
20.03.2023 17:38 •  Литература

Написать сочинение. произведение "преступление и наказание" на тему: "причины и последствия преступления раскольникова"

👇
Ответ:
timamirzoev
timamirzoev
20.03.2023

Преступление совершается в состоянии наваждения, словно другой руководил его действиями, сопровождаясь «чем-то вроде болезни»: «Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом».бийца ощущает в себе протест человеческой природы, ему «захотелось бросить все и уйти».Преступление изображается как высший момент нравственного падения человека, извращения его личности.

   Достоевский показывает Раскольникова в состоянии крайнего нравственного падения,  самоотрицания, обретения свободы как своей духовности с той же самой неотвратимостью, с какой Раскольников совершает преступление, наступает возмездие, развертывается саморазоблачение.

   Раскольников почувствовал себя заключенным в полное одиночество: «С ним совершалось что-то совершенно ему незнакомое, новое, внезапное и никогда не бывалое», «будь то все его родные братья и сестры, а не квартальные поручики, то и тогда ему совершенно незачем было бы обращаться к ним и даже ни в каком случае жизни».

 

 Согласно своей теории Раскольников хочет действовать по принципу «все дозволено», но в то же время в нем живет огонь жертвенной любви к людям. Получается чудовищное и трагическое для героя противоречие: теория, которую исповедует Раскольников, измученный чужими и своими страданиями, ненавидящий «хозяев жизни», сближает его с негодяем Лужиным и злодеем Свидригайловым. 

  В конце романа Раскольников понимает, что «сверхчеловеком» можно быть только в том случае, если не испытываешь таких человеческих чувств, как страдание, муки совести, любовь к окружающим тебя людям,  поэтому он полностью раскаялся и отказался от своей неверной теории, которая отдалила его от общества и людей.

 

 

4,6(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
daimon708
daimon708
20.03.2023

Багато людей вважають, що історія не надто важлива наука, і знати її не обов’язково, адже історія розповідає про минуле, а значить, її події вже не актуальні. Дехто стверджує що, немає майбутнього у тієї країни, яка не вивчає уроки свого минулого, тому що історія має тенденцію повторюватися.

Так навіщо вивчати історію, чому вона вчить і чи потрібно її знати?

Я вважаю, що історія дуже важлива наука, адже вона розкриває нам величезний світ подій, повчальних історій, легендарних особистостей. Знання історії допомагає людям жити. Завдяки історії ми знаємо про життя минулих поколінь, які пережили війни, боротьбу за незалежність. Ми повинні все це знати та пам’ятати. Адже неможливо виховати свідому людину, не навчивши її поважати предків, історію країни.

Потрібно знати історію не тільки свого народу і своєї країни, а й історію своєї сім’ї своїх предків.  Тому хто знає історію, легше зрозуміти твори Тараса Шевченка, Пантелеймона Куліша, Івана Котляревського, Юрія Яновського, Миколи Хвильового та інших письменників.

Історія допомагає людині стати мудріше, виховує любов до Батьківщини, патріотизм. Знання історії допомагає по-новому поглянути на світ, вплинути на майбутнє країни.

Взагалі, основна перевага історії в тому, що вона дає можливість вчитися на чужих помилках. Багато досягнень і відкриттів були зроблені, завдяки досвіду предків.

Тобто, знання історії рідної країни необхідні кожному для того, щоб бути розумною та мудрою людиною! А знаючи історію ти будеш поважати своїх предків і країну, в якій ти живеш.

4,5(100 оценок)
Ответ:
tarlavinEgor
tarlavinEgor
20.03.2023

Объяснение:

Поиск...

Namta

23.04.2020

Українська література

5 - 9 классы

ответ дан

Твір на тему: Співчуття та милосердя -шлях до перемоги добра

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

ответ

3,0/5

71

edittop70

середнячок

5 ответов

497 пользователей, получивших

Співчуття - одна з найголовніших рис, якою може володіти людина. В наш час воно є надзвичайно цінним, адже зустрічається все менше людей з цією рисою. Вміти співчувати потрібно всім, хто б це не був: злидар, поранений долею чоловік чи беззахисне кошеня. Той, хто вміє проявити свою людяність та милосердя до ближнього може чесно носити звання "людина". Маючи велике серце, ми формуємо свою справжню сутність. Співчуваючи готуємо себе до життя, яке часто буває надто жорстоким з тими, хто бажає всім миру і добра, але яке заступається за того, хто вчинив велику кількість зла оточуючим.

Отже, співчуття - важлива деталь нашого існування, яка неодмінно беру участь у створенні подальшої долі всього людства

4,8(77 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ