План биографии А.Куприна:
1)Вступление о творчестве.
2)Ранние годы-детство писателя.
3)Учёба и юность Куприна.
4)Начало творческой деятельности,отставка.
5)Революция и эмиграция писателя.
6)Творчество писателя,самые знаменитые произведения.
7)Слава и популярность творчества.
Краткая биография писателя:
Куприн Александр Иванович -выдающийся русский писатель,классик литературы,реалист.
Родился в Пензенской области 7 сентября 1870 года,в потомственной дворянской семье.Рано потеряв мужа,мать Куприна была вынуждена уехать в Москву,чтобы дать достойное воспитание и образование сыну.
В 6 лет Куприн поступает в Московский Разумовский пансион для сирот.Затем Александр учится в кадетском корпусе,а потом заканчивает Александровское военное училище.Став подпоручиком,Куприн служит в Днепровском пехотном полку.
Начав писать,Куприн получает вдохновение и уходит в отставку в 24 года.Встреча с Буниным становится знаковой в жизни Куприна,он уезжает в Санкт-Петербург и начинает работать в журнале.
Начинается революция,Куприн не воспринимает диктатуру власти и уезжает во Францию.Находясь в иммиграции,Куприн тоскует по Родине и в 1937 году получает разрешение вернуться домой.Через год писатель умер и его похоронили в Москве,рядом с Тургеневым.
Начав писать в кадетском корпусе,Куприн пишет всю жизнь,его книги пользуются популярностью.Самые известные произведения Куприна:"Впотьмах"; "Олеся";"На переломе"; "Поединок"; "Гамбринус""Гранатовый браслет";"Юнкера";"Жанета".
Многие произведения переведены на другие языки и пользуются популярностью в мире.По мотивам его книг снято много фильмов и создано театральных постановок на сценах Европы и Америки.
Объяснение:
Джеймс Олдрідж (нар. 1918). «Останній дюйм». Проблема взаємин між батьками й дітьми. Символічність назви оповідання. Образи Бена і Деві, художні засоби їхнього створення. Віра у внутрішні можливості людини, подолання нею життєвих випробувань, здатність до порозуміння. Утвердження сімейних цінностей. Редьярд Кіплінг (1865-1936). «Балада про Схід і Захід». «Якщо…». Протистояння і примирення Сходу й Заходу в «Баладі про Схід і Захід» Р. Кіплінга. Антитези у творі. Ідеї миру і дружби. Динаміка образів головних героїв (Камаль, Полковничий син). Проблема духовного випробування людини та її моральної стійкості у вірші Р. Кіплінга «Якщо». Сюжет і композиція вірша. Художні особливості твору, його провідна ідея (людина повинна залишатися собою у різних життєвих випробуваннях, зберігати вірність моральним принципам). (ТЛ) Поглиблення понять про баладу (літературну), оповідання, вірш. (ЛК) Втілення творів Дж. Олдріджа, Р. Кіплінга в мистецтві (кіно, ілюстрації тощо). (УС) Дж. Олдрідж і Україна. Українські переклади творів митців. (ЕК) Порівняння оригіналів і художніх перекладів (фрагментів) творів