этоо СООЧ Прочитайте отрывки из рождественских рассказов.
1. Что их объединяет? Объясните, почему авторы перед трагическим финалом своих произведений описывают радостные моменты жизни главных героев.
Аргументируйте свой ответ, используя цитаты и изобразительно-выразительные средства. Объем 100-120 слов.
Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть:
«Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, - подумал мальчик и усмехнулся, вспомнив про них,- совсем как живые!..» И вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. «Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!»
- Пойдем ко мне на елку, мальчик над ним вдруг тихий голос.
Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а он протянул ему руку и... и вдруг, - о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: все блестит, все сияет и кругом все куколки, - но нет, это все мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно.
-Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! - кричит ей мальчик, и опять целуется с детьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех куколок за стеклом. - Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? - спрашивает он, смеясь и любя их.
(Ф. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»)
В большой голове происходила странная, мучительная, но в то же время радостная работа. Глаза, не мигая, смотрели на ангелочка, и под этим пристальным взглядом он становился больше и светлее, и крылышки его начинали трепетать бесшумным трепетаньем, а все окружающее - бревенчатая, покрытая копотью стена, грязный стол, Сашка, - все это сливалось в одну ровную серую массу, без теней, без света. И чудилось погибшему человеку, что он услышал жалеющий голос из того чудного мира, где он жил когда-то и откуда был навеки изгнан. Там не знают о грязи и унылой брани, о тоскливой, слепо-жестокой борьбе эгоизмов; там не знают о муках человека, поднимаемого со смехом на улице, избиваемого грубыми руками сторожей. Там чисто, радостно и светло, и все это чистое нашло приют в душе ее, той, которую он любил больше жизни и потерял, сохранив ненужную жизнь. К запаху воска, шедшему от игрушки, примешивался неуловимый аромат, и чудилось погибшему человеку, как прикасались к ангелочку ее дорогие пальцы, которые он хотел бы целовать по одному и так долго, пока смерть не сомкнет его уста навсегда. Оттого и была так красива эта игрушечка, оттого и было в ней что-то особенное, влекущее к себе, не передаваемое словами. Ангелочек спустился с неба, на котором была ее душа, и внес луч света в сырую, пропитанную чадом комнату и в черную душу человека, у которого было отнято все: и любовь, и счастье, и жизнь.
2. (Л. Андреев «Ангелочек»)
ответ:"В Толубеевском депо лучшим паровозным машинистом
считался Александр Васильевич Мальцев
Ему было лет тридцать, но он уже имел квалификацию
машиниста первого класса и давно водил скорые поезда.
Автор изображает работу Мальцева
как творческий процесс:
"Мальцев-виртуозный мастер, “вдохновенный артист”,
целиком и полностью поглощённый любимым делом,
в котором для него заключена вся жизнь.
Он отлично знает технику, чувствует машину всем
своим существом, точно она живой организм.
Вместе с тем, когда он ведёт паровоз, от него не
ускользает ни одна деталь внешнего мира
(ведь порой в пути и мелочь бывает чрезвычайно
значима).
“Глаза Александра Васильевича глядели отвлечённо,
как пустые, но я знал, – отмечает рассказчик, – что
он видел ими всю дорогу впереди и всю природу,
несущуюся ему навстречу, – даже воробей
привлекал взор Мальцева, и он поворачивал на
мгновенье голову за воробьём... ”
Иными словами, профессиональное зрение
машиниста всеобъемлюще: оно обращено и внутрь
паровозного механизма, и в то же время вбирает
в себя окружающее пространство, словно стремясь
распространить своё влияние мастера-владыки
и на него.
"Он вел состав с отважной уверенностью великого
мастера, с сосредоточенностью вдохновенного артиста,
вобравшего весь внешний мир в свое внутреннее
переживание и поэтому властвующего над ним"
"Машина ИС, единственная тогда на нашем тяговом
участке, одним своим видом вызывала у меня чувство
воодушевления; я мог подолгу глядеть на нее,
и особая растроганная радость пробуждалась
во мне, столь же прекрасная, как в детстве при
первом чтении стихов Пушкина".
Машинист всю жизнь отдал работе и никто не знал и
не чувствовал машины так, как он.
Поэтому, когда в очередной поездке на дороге
произошло ЧП - разряд молнии ослепил Мальцева, -
он уверенно продолжал вести машину.
Ослепший, он видел ту дорогу, по которой постоянно
курсировал, семафоры работали, машина слушалась,
хотя впереди, на пути несущегося курьерского поезда,
стоял другой состав.
Неминуемой катастрофы удалось избежать
Мальцева Константин остановил поезд.
Именно рассказчик выясняет, что чуть не погубило Мальцева,
и именно он снимает с него вину
Машинист не был для рассказчика другом:
"Но я хотел защитить его от горя судьбы, я был
ожесточен против роковых сил, случайно и равнодушно
уничтожающих человека; я почувствовал тайный,
неуловимый расчет этих сил - в том, что они губили
именно Мальцева.. .
Я понимал, что в природе не существует такого расчета
в нашем человеческом, математическом смысле,
но я видел, что происходят факты, доказывающие
существование враждебных, для человеческой жизни
гибельных обстоятельств, и эти гибельные силы сокрушают
избранных, возвышенных людей".
Объяснение: