Объяснение:
Последняя, немая сцена в комедии «Ревизор» была очень важна для самого Гоголя.
Он уделял ей очень много внимания и считал ее ключевой в понимании общего смысла комедии. Герои остаются на сцене в застывшем состоянии очень долго – «почти полторы минуты» , что позволяет зрителю хорошенько рассмотреть всех по отдельности, а также получить общее впечатление от ситуации.
Автор этой сценой хочет раскрыть перед зрителем каждого героя, ведь именно в момент бездействия можно увидеть сущность каждого из них.
Сквозь череду различных событий происходящих в пьесе не всегда можно уловить индивидуальные черты присущие героям. А немая сцена как раз и оставляет зрителя наедине с каждым героем.
1. Автор играет на контрасте, чтобы уродство Щелкунчика было более заметно по сравнению с остальными подарками.
2. Сила мышиного короля в его подданных. Он могуществен и жаден, все крысы подчиняются ему. Он манипулирует девочкой, заставляя приносить ему еду.
3. Мари было жалко Щелкунчика, так она начала за ним ухаживать. Вскоре она пропиталась к нему любовью, как дети любят свои игрушки.
4. У меня создалось немного грустное настроение, ведь я понимал(а) что у этой книги нет продолжения и я расстаюсь с ней навсегда.
1 - Оксана бы и без этого полюбила Вакулу , он бы не скончался в конце повести .
2 - сразу же бы ответила взаимностью на чувства Вакулы, не заставляла бы его добыть черевички царицы