М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Файлетмер
Файлетмер
13.01.2023 19:58 •  Литература

1. Месяц снова показался на небе, потому что: А) черт сжалился над людьми и отпустил его.

Б) черт случайно зацепил в печке ладунку, в

которую спрятал месяц.

В) Солоха отобрала у черта месяц и отпустила его.

5. Что просила достать Оксана, чтобы она

согласилась выйти замуж за Вакулу?

А) валенки, как у Солохи;

Б) черевички, как у царицы;

В) сапоги, как у козака Чуба;

Г) платье, как у царицы.

2. Как называется деревня, в которой

происходят события повести?

А) Дикулька; Б) Диканька;

В) Дикунька; Г) Диконька

6. Что сделал Вакула с горя?

А) утопился; Б) повесился; В) отравился;

Г) он решил, что не всё ещё потеряно.

3. Чьё это описание: « …кланялась каждому, и

каждый думал, что она кланяется ему одному».

Б) Оксана Б) Одарка В) Солоха Г) жена кума

7. Что залетало Пузатому Пацюку прямо в рот?

А) пельмешки Б) вареники В) блины Г) пирожки

4. Кто вынес мешки из дома Солохи?

А) чёрт;

Б) кузнец Вакула;

В) дьяк;

Г) они остались в доме.

8. Чем окончилось произведение?

А) Вакуле не нашел черевички и подружился с

чертом.

Б) Вакуле дали черевички, и Оксана, сказала: «… я

и без черевичков тебя люблю».

В) Вакуле дали черевички, и Оксана их приняла,

сказав но замуж не выйду!»

Г) Вакула остался в Санкт-Петербурге.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Батюс
Батюс
13.01.2023
Сатира безусловно нужна - и обществу в целом, и каждому отдельному человеку. Талантливо высмеивая пороки общества, писатель-сатирик обществу бороться с этими пороками. Привлекая всеобщее внимание к недостаткам, выставляя их в неприглядном и смешном виде, сатирик вносит свой вклад в улучшение общества. В этом и состоит общественная роль писателя-сатирика.

Как писал великий писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в статье "Человек, который смеется" ("Русский вестник", 1869 г.) "Страшны (в смысле угрозы для общества) насилие и грубость, страшно самодовольное ничтожество, которое ни о чем не хочет слышать, ничего не хочет знать, кроме самого себя. Иногда это ничтожество взбирается на высоту и оттуда с беззаветной смешливостью, а иногда и с преднамеренной недобросовестностью кидает направо и налево пустозвонными обвинениями. Тогда действительно становится страшно за все живущее и мыслящее."

Таким образом, сатирики делают все, чтобы "самодовольных ничтожеств" в обществе было как можно меньше. 
4,7(77 оценок)
Ответ:
dogs2247
dogs2247
13.01.2023
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, гениальный художник и мыслитель, блестящий публицист и литературный критик, талантливый журнальный редактор и организатор молодых творческих сил, был одним из самых ярких деятелей русского освободительного движения.
Дар великого сатирика — явление редчайшее. Наперечет имена художников, силою гения своего утвердивших непреходящую социальную и нравственную роль смеха в духовной жизни человечества: у древних народов Греции и Рима — это Аристофан, Эзоп и Ювенал, в более близкие к нам эпохи — Рабле и Вольтер во Франции, Свифт в Англии, Марк Твен в Америке, Гоголь и Салтыков-Щедрин в России.. .
Это был мудрый и проникновенный художник-сатирик, которому оказались доступными «тончайшие нити и пружины личных и общественных отношений» . Он умел заглянуть в тайники души не только одного человека, но постичь нечто сокровенное в психологии целых классов, групп, сословий и всенародно обнажить социальные их «готовности» . «Диагност наших общественных зол и недугов» , «пророк» — так отзывались о сатирике его современники.В сатирическом таланте, сила которого в беспощадном отрицании, в обостренном чувстве к злу и несправедливости, заключен и некий потенциально опасный элемент известной односторонности восприятия. Под тягостным давлением пороков, зла жизни идейно незакаленный художник легко может соскользнуть в цинизм, равнодушие и даже мизантропию. У Салтыкова-Щедрина, стоявшего на уровне демократических и социалистических идей века, никогда, даже в самые «худые» и ужасные времена реакционных бешенств, разгула цензуры, не утрачивалась вера в торжество правды и разума, вера в неистощимость исторического творчества человечества. Порой смех проникался горечью трагического мироощущения, становился резко бичующим, язвительным, саркастическим, но не угасала в сатирике большая любовь к людям. Сердечно привязанный к своей родине, он верил в ее лучшее будущее.
Идеологические противники сотни раз провозглашали, как об этом с иронией писал Салтыков-Щедрин: «Загляните в скрижали истории, и вы убедитесь, что тот только народ благоденствует и процветает, который не уносится далеко, не порывается, не дерзает до вопроса» . Сатирик с
1 М. Горький, История русской литературы, М. 1939, стр. 270.
негодованием отвергал эти убаюкивающие примирительные идейки. Салтыков-Щедрин страстно хотел видеть свой народ «дерзающим до вопроса к великим историческим свершениям навсегда покончить с «миром зловоний и болотных испарений» . Исторический смысл своей литературной деятельности он видел в том, чтобы пробудить общественное сознание народных масс. Благородный революционно-просветительский пафос слышится в неумирающих щедринских словах: «Литература и пропаганда — одно и то же» .
В самой личности Салтыкова-Щедрина скрывалась поистине титаническая нравственная сила, «необычайная мощь духа» (И. Бунин) . Мужество и энергия, с какими он всю свою сознательную жизнь карал зло, напряжение и страсть в искании истины, трезвейший смех и реализм, так органически уживавшиеся с высоким романтизмом души, — все эти черты истинно человеческого величия неотразимо действовали на всех соприкасавшихся с гениальным сатириком. В нем видели совесть честной, думающей, передовой России.
Изумительное мастерство Салтыкова-Щедрина, художника, проверено самым строгим и беспристрастным критиком — временем. Щедринские сатирические характеристики, его типы, подобно гоголевским, «вошли как бы в самый состав русского языка» (К. Федин) . Помпадур, иудушка, «органчик» , премудрый пискарь, карась-идеалист, пенкосниматель, чумазый и множество других щедринских образов превратились в нарицательные образы-символы. О чем писать и как писать — вот вечные вопросы для художника, неотступно и горячо волновавшие Салтыкова-Щедрина. Писатель-сатирик и публицист не мог творить, не испытывая постоянного, «доверительного» , «интимного общения» с прогрессивной, мыслящей Россией.
4,5(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ