М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
marceries
marceries
02.01.2023 22:29 •  Литература

Какова идейно-компазицонная роль главы "бэла" в романе лермонтова

👇
Ответ:

 

"Бэла" . Печорин предстает в видении Максима Максимовича. Мы воспринимаем ЕГО взгляд , его впечатления от встречи с героем.

Рассказчик впервые знакомится с Печориным, получает о нем первые впечатления. Даже М.М. замечает в поведении Печорина некоторые странности. Обращается внимание на его настойчивость в достижении цели. Поэтому рассказчик "выпрашивает" записки Печорина у расстроенного ММ. в следующей части.

"Бэла" - завязка всего романа.

 

4,6(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LEVATOR
LEVATOR
02.01.2023
Одним из любимых героев, воспетых в былинах, был Илья Муромец. Например, в былине под название «Илья Муромец и Соловей-разбойник» описывается сражение богатыря с вражеской силой под городом Черниговом, а после — и с самим Соловьем-разбойником. Никто уж и не чаял, что город будет освобожден, а Илья Муромец «Стал конем топтать да стал копьем колоть, аи побил он эту силу всю великую» . Радостные люди просили стать своего освободителя воеводой, но тот хотел попасть в Киев, к князю Владимиру. Рассказывая богатырю про короткую дорогу, люди предупредили, что живет у речки Соловей-разбойник. Когда тот свистит, то «что есть людей, все мертвы лежат» . Не испугался Илья Муромец и отправился в дорогу. Из тугого лука выпустил он стрелу и выбил разбойнику глаз.
Прикованного к стремени, привез богатырь его к Владимиру. И когда князь убедился в том, что враг пойман, Илья вывез Соловья в чистое поле и отрубил ему голову. В былине народ славит смелость, решительность, умение не отступать перед трудностями. Пусть герой немного не благоразумен, но ведь победил же он в конце концов нечисть.
4,5(94 оценок)
Ответ:
Это произведение Пушкина так и осталось незавершённым.Пётр первый здесь показан как в домашней жизни, а не как государственный человек. Арап Ибрагим-это  крестник Петра. (Есть семейная легенда, Ганнибал является прадедом Пушкина).Пётр Великий отправил его обучаться в парижское военное училище. Царь был доволен успехами своего крестника. В главе четвёртой автор знакомит нас с семьёй Гаврилы Петровича Ржевского (представителем древнего дворянского рода) и его дочерью Натальей Гавриловной. Царь сватает Наташу за Ибрагима.Девушка лишилась чувств от этой новости и заболела.Все жалеют Наташу.Этим заканчивается глава седьмая и рассказ обрывается.
4,8(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ