Объяснение:
- У шукшинских героев есть черта, которая их делает частью индивидуального художественного мира писателя, – отсутствие духовной инертности, неравнодушие. Эти люди озабочены не благами материальными, а своим внутренним миром, они думают, ищут, пытаются понять смысл своего существования, свои чувства, отстоять себя.)
По словам В. Распутина, до В. Шукшина "никто еще в нашей литературе не заявлял с таким нетерпением права на себя, никому не удавалось заставить слушать себя по столь внутреннему делу. По делу мающейся души... Душа – это и есть, надо полагать, сущность личности, продолжающаяся в ней жизнь бессменного, исторического человека, не сломленного временными невзгодами". )
1)главы расположены так,потому что в каждой рассказывается о определенном помещике,и с возрастанием главы,увеличивается и омертвелость души помещика.
например,манилов - самая " не омертвелая душа" ,плюшкин - с самой омертвелой душой.
2) Губернское общество принимает мошенника Чичикова потому, что считает его богатым и влиятельным человеком. У Павла Ивановича и чиновников есть одна важная общая черта – меркантильность. Для государственных служащих должность - только источник дохода, средство беспечной и праздной жизни. В их среде царят взяточничество, угодничество перед вышестоящими чинами, полнейшее отсутствие интеллекта.
Сначала Помещики относятся к Чичикову с презрением,а потом,узнав,что он богат,начинают обходиться с ним на равных.
3) Дело в том, что "Мёртвые души" - произведение, в котором главную роль играет не сюжет, а описания. Гоголь не не рассказывает историю Чичикова в первых главах поэмы, поскольку хочет подчеркнуть, что он не главный герой произведения, а всего лишь центральная фигура, с которой соединяются все описания.
Однако, детство и судьба Чичикова всё -таки описаны в последней главе. Это сделано для того, чтобы читатель понял, каким образом в головах людей рождаются подобные аферы.
4)Я думаю,особенность в том что в финале Чичиков сжигает свои дневники с записями мертвых душ, а Гоголь поступил так со вторым томом своего произведения.
Объяснение:
Лодка.
Хозяин пригласил мастера покрасить лодку. Во время работы лодочник заметил дыру в днище, заделал её, закончил покраску, получил деньги, ушёл. А на другой день примчался хозяин лодки,
-Вот вам деньги за починку,- сказал он, и протянул кошелек с золотом.
-За что?!- удивился мастер,- Я получил сполна!
-Да,- подтвердил хозяин,- Но, то были деньги за покраску лодки, а эти я плачу за ремонт.
-За такой пустяк?- изумился лодочник,-Это отняло у меня немного времени, я и не думаю просить деньги за такую мелочь.
-Как вы её называете?- ответил хозяин лодки,-Эта мелочь жизнь моим детям! Я позабыл о дыре расплатился с вами и ушёл по делам, а дети тем временем взяли лодку, и поплыли в море! Я был в отчаянии думала они погибли! А когда дети благополучно вернулись, выяснилось что их мы обязаны вам.