Ночью Тёма спит (спал) неспокойно, у него пропала собака. Он спрашивает няню: "где Жучка?" - Няня говорит, что Жучку бросил в старый колодец какой-то ирод. И бросил живьем. Жучка весь день визжала из колодца. У Темы мелькает масса планов, о том, как Жучку, и незаметно для себя снова засыпает. Ему снится сон как он Жучку. Потом он делает все так, как увидел во сне, не смотря на то, что ему было страшно и холодно и пошел к колодцу Жучку. Он звал Жучку. Она узнала голос хозяина, затем радостно завизжала. Тёма очень обрадовался, что Жучка жива. Затем полез в колодец ее.
Более чем полвека назад отгремели последние залпы второй мировой войны. Возвратились домой миллионы мужчин, изведавших все тяготы, которые когда-либо доставались на долю человека. И много миллионов военных и штатских не вернулись.Они остались на бесчисленных полях сражений, в пепле концлагерных кремационных печей, на суше и на дне нескольких морей. Везде. Сегодня говорят, что не осталось больше тайн и мы знаем все об этой войне. Если мы знаем все, то откуда щемящая тоска, которую чувствуешь, когда звучит гимн Великой Отечественной - «Вставай, страна огромная»? Откуда боль, от которой никуда не деться, когда из-под вороха аляповато-пестрых современных фотографий выглянет пожелтевший уголок военной фотокарточки, где обнявшись стоят погибшие тогда и умершие совсем недавно? И где граница, которая разделяет наш многообразный и динамичный мир и мир, оставшийся за кадром кинохроники тех правдивых и жестоких лет? Нет, последние слово о той войне еще ей сказано.
Он спрашивает няню: "где Жучка?" - Няня говорит, что Жучку бросил в старый колодец какой-то ирод. И бросил живьем. Жучка весь день визжала из колодца.
У Темы мелькает масса планов, о том, как Жучку, и незаметно для себя снова засыпает. Ему снится сон как он Жучку.
Потом он делает все так, как увидел во сне, не смотря на то, что ему было страшно и холодно и пошел к колодцу Жучку.
Он звал Жучку. Она узнала голос хозяина, затем радостно завизжала. Тёма очень обрадовался, что Жучка жива. Затем полез в колодец ее.