Прочитай отрывок и Проанализируйте представленный в нём Озаглавьте Выпишите выразительные средства из отрывка С какой целью они использовались Определи роль эпизода и произведение Охарактеризуйте герой природа для подтверждения собственных идей Используйте цитаты из произведения
Ольга Ивановна, героиня рассказа А.П.Чехова "Попрыгунья" считала своего мужа обыкновенным, ничем не примечательным человеком, небогатым врачом. Ведь ее окружали подающие надежды люди искусства: актеры. художники, музыканты. Да и сама он занималась всем понемногу, весело порхая по жизни. Но, когда ее муж, заразившись от больного ребенка, умер, она осознала, кто был рядом с ней. Ведь все коллеги в один голос говорили, какой это был талантливый врач, какие надежды подавал. Ольга не может себе простить, что прозевала будущее светило. Она, понимает, что ее невнимание к мужу печальному исходу. И если бы можно было вернуть все, она бы не допустила многих ошибок. Муж любил ее, исполнял все капризы, прощал ей измену. А теперь она потеряла все, да и веселая компания за время болезни мужа ее забыла, не проявила интереса, что с ней. Именно по ее собственному недосмотру пришел конец прежней веселой жизни, а она прозевала точку невозврата. Но мне кажется, это не настоящее прозрение и раскаяние. Ей жаль, что она не заметила в своем муже будущую знаменитость, которой можно было бы гордиться и выставлять на показ в своем окружении. Упустила шанс, прозевала редкого и необыкновенного человека. А ведь не будь Дымов таким талантом в своей сфере, разве он не был бы достоин ее любви и внимания?
Владимир велел выгнать Троекурова, так как он увидел, что отец «с видом ужаса и гнева» показывает на Троекурова и падает без чувств. Младший Дубровский понял, что виновником бед является Троекуров. «Слуга радостно побежал исполнять приказание своего барина» и при всей дворне, сбежавшейся посмотреть на Троекурова, объявил, что барин велит тому убираться или он велит «выгнать его со двора». На лицах крепостных видна затаённая радость. Мгновенно изменилось выражение лица Кирилы Петровича: лицо «стало мрачнее ночи, он с презрением улыбнулся, грозно взглянул на дворню и поехал шагом около двора».
Ольга не может себе простить, что прозевала будущее светило. Она, понимает, что ее невнимание к мужу печальному исходу. И если бы можно было вернуть все, она бы не допустила многих ошибок. Муж любил ее, исполнял все капризы, прощал ей измену. А теперь она потеряла все, да и веселая компания за время болезни мужа ее забыла, не проявила интереса, что с ней. Именно по ее собственному недосмотру пришел конец прежней веселой жизни, а она прозевала точку невозврата.
Но мне кажется, это не настоящее прозрение и раскаяние. Ей жаль, что она не заметила в своем муже будущую знаменитость, которой можно было бы гордиться и выставлять на показ в своем окружении. Упустила шанс, прозевала редкого и необыкновенного человека. А ведь не будь Дымов таким талантом в своей сфере, разве он не был бы достоин ее любви и внимания?