М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Selch
Selch
18.05.2023 14:50 •  Литература

2. Опираясь на план, дайте развёрнутую характеристику главной героини повести. Для подтверждения используйте цитаты. План характеристики литературного героя
А) Определение места героини в эпизоде. Б) Степень участия и её роль в конфликте. В) Черты характера
Г) Поступки и мотивы поведения.
Д) Ваше личное отношение к персонажу. - Прочитайте отрывки из рождественских рассказов и заполните сравнительную таблицу.
«Щелкунчик и Мышиный король»
«Ночь перед Рождеством»
Тема произведения
Идея произведения
Основное событие фрагмента
Герои эпизода
Настроение, чувства и переживания героев эпизода.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
MiSTiKA23
MiSTiKA23
18.05.2023
1.Эпитет- Эпитет – это троп, который в лирической поэзии и художественной прозе является метафорическим определением. Иначе говоря, эпитет – это метафора, которая называет не предмет художественного отображения, а признак этого предмета.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
М. Лермонтов
2.Олицетворение- [или персонификация] — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.) . Весьма часто О. применяется при изображении природы, к-рая наделяется теми или иными человеческими чертами, «оживляется» , напр. : «море смеялось» (Горький) или описание наводнения в «Медном всаднике» Пушкина: «...Нева всю ночь/рвалася к морю против бури, /не одолев их буйной дури... /и спорить
стало ей не в мочь... / Погода пуще свирепела, /Нева вздувалась и ревела... /и вдруг, как зверь остервенясь, /на город кинулась... /Осада! Приступ! злые волны, /как воры, лезут в окна» и т. д.
3.Метафора- перенесение свойств одного предмета, явления на другой по принципу их сходства в каком-либо отношении или по контрасту.
Метафору также называют «скрытым сравнением» . В отличие от сравнения, в метафоре отсутствуют сравнительные союзы и не всегда представлены оба компонента сравнения.
1. Ситец неба такой голубой (С. Есенин) .
Здесь «небо» – субъект сравнения, «ситец» – объект сравнения. В качестве сущностного признака сравниваемых явлений (термина сравнения) выступает значение цвета. Часто в основе метафоры-сравнения оказывается управление родительным падежом.
2. Сосны подняли в небо свои золотистые свечи (М. Горький) . Здесь отсутствует слово «стволы» , которое называет субъект сравнения.
Метафоры, встречающиеся в повседневном употреблении и утратившие образность (ручка двери, игольное ушко) или со «стёртой» образностью (надёргать цитат, солнечные ванны, бисерный почерк) , называются общеупотребительными, «стёртыми» , бытовыми, узуальными. Метафоры, в которых образные значения слов не вошли в язык, а остались свойственными лишь данному употреблению этих слов, называются авторскими, индивидуально-стилистическими, окказиональными.

Они сошлись: волна и камень,
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой (А. С. Пушкин) .

4.Гипербола-. В поэтике: слово или выражение, заключающее в себе преувеличение для создания художественного образа; вообще преувеличение.
У Ивана Никифоровича, напротив того, шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением.
Н. Гоголь. Повесть о том, как_поссорился Иван Иванович с Иваном НикифорОВИЧЕМ
4,6(9 оценок)
Ответ:
ludmilacernakov
ludmilacernakov
18.05.2023
1.) Какой красивый вид в этом дворике! Снегопад..Мы видим как маленькие детишки ждя новогодней сказки катаются на санях и играют в снежки..
этот художник - талант! Нарисовал настоящую зимнию сказку в Москве...
3.) На переднем плане мы видим как на шубе уже есть снег,который оседал на скамейках,шубах людей
4.) На втором плане мы видим снежки которые дети подготовили для игры..
5.) На заднем плане сами малыши - дети. Мальчики весело и буйно играют в войну снежками,а девочки лепят снеговиков и играют в "дочки - матери".
6.) Тут очень красивая цветовая гамма! Белый цвет переливается с более темными оттенками..
7.) Мои впечатления:Такую красоту можно увидеть оказывается не только в сказках,но и просто на улице Москвы..
4,7(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ